Диклоран плюс гель — инструкция по применению, цена, аналоги

Диклоран Плюс гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Диклоран Плюс – лекарственный препарат из категории нестероидных противовоспалительных с Диклофенаком в качестве действующего вещества. Выпускается в форме геля для наружного применения. Как правильно его использовать, согласно инструкции по применению Диклоран Плюс? Есть ли у него противопоказания и как он сочетается с другими противовоспалительными препаратами?

Показания к применению

Основными действующими компонентами Диклоран Плюс являются:

  • диклофенак натрия (10 миллиграмм на 1 грамм);
  • метилсалицилат (100 миллиграмм на 1 грамм);
  • левоментол (50 миллиграмм на 1 грамм);
  • масло из семян льна (30 миллиграмм на 1 грамм).

Вспомогательными компонентами являются дистиллированная вода, карбомер, бутилгидроксиназол, бензиновый спирт. Диклофенак является основой и оказывает следующие эффекты:

  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • антиэкссудативный (замедляющий проницаемость сосудов).

Метилсалицилат также дает сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это же вещество блокирует синтез простагландинов – органических веществ, которые стимулируют воспалительный процесс.

Левоментол раздражает кожу, тем самым ускоряя проникновение лекарственной комбинации. А масло из семян льна нормализует межклеточные обменные процессы.

Состав препарата подобран таким образом, что действие каждого из компонентов усиливается другим.

Используемые дозировки диклофенака и метилсалицилата достаточно низкие, чтобы минимизировать проявление побочных и негативных эффектов (в чистом виде эти вещества довольно токсичные).

Согласно инструкции по применению Диклоран Плюс, показанием для назначения лекарственного препарата является наличие следующих заболеваний и симптомов:

  • ревматические поражения мягких тканей (с активным воспалительным процессом);
  • мышечные боли (ревматического и неревматического происхождения);
  • посттравматическое воспаление (мягких тканей, суставов, суставных сумок);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (с воспалительным процессом).

При использовании Диклоран Плюс действующие компоненты проникают исключительно в подкожную клетчатку, практически не абсорбируясь в плазме крови, поэтому действие – местное.

Препарат выпускается в форме геля в металлических тубусах объемом 10, 30 и 50 грамм. Дозировка действующих и вспомогательных компонентов при этом остается неизменной. Ранее выпускали Диклоран Плюс со специальным аппликатором для нанесения мази, но впоследствии от такой комплектации производитель решил отказаться.

Применение

Гель наносят на пораженный участок кожи тонким слоем и втирают до полного высыхания массажными движениями. Не рекомендуется сочетать данный гель с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и на растительной основе (с ментолом, экстрактом жгучего перца и так далее). Сам гель наносят только на болезненное место.

После нанесения обработанный участок кожи рекомендуется закрыть марлевым сухим компрессом или просто обвязать шерстяным платком – это усилит действие диклофенака.

Можно ли использовать Диклоран Плюс при температуре? Никаких запретов на этот счет производитель не указывает. Однако завышенная температура тела может указывать на инфекционное поражение сустава, так что все же необходимо проконсультироваться с врачом для постановки точного диагноза.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, категорическим противопоказанием для применения Диклоран Плюс являются:

  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • возраст пациента до 6 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов (нельзя наносить на раны или царапины);
  • аллергическая реакция на компоненты Диклоран Плюс.

С осторожностью назначают гель при хронической недостаточности почек и печени, а также при бронхиальной астме.

Сам препарат обладает очень резким запахом, который у некоторых людей может вызывать даже рвотный рефлекс – нужно учитывать и это.

В пожилом возрасте также рекомендуется отказаться от использования Диклоран Плюс (как и любых других препаратов на основе диклофенака, так как они могут негативно сказаться на работе ослабленной сердечно-сосудистой системы).

В период лактации (кормления ребенка грудью) использование Диклоран Плюс противопоказано.

При беременности – только в последний триместр (с 6 месяца до родов включительно). Это связано с тем, что диклофенак может проникать в плазму крови, тем самым попадая и в плаценту, и в грудное молоко. Хоть и вероятность возникновения каких-либо негативных эффектов из-за этого минимальна (так как концентрация диклофенака очень низкая), но клинических испытаний на этот счет не проводилось.

Дозировка и курс лечения

Согласно указанию врачей, Диклоран Плюс рекомендуется наносить на болезненные участки 2-4 раза в день через каждые 4 часов (не чаще). Дозировка для однократного применение – до 3 грамм (зависит от площади обрабатываемого участка кожи).

Курс лечения составляет до 10 дней (или до полного устранения болезненных симптомов).

Далее обязательно делается перерыв в 5 дней, так как к диклофенаку может возникать привыкание – эффект от его применения в таком случае значительно снижается или вовсе нивелируется.

Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты от применения Диклоран Плюс:

  1. Местно: экзема, сыпь, воспаление эпителия, шелушение, отечность. Проявление указанных симптомов не является поводом для отмены терапии, но можно проконсультироваться с врачом касательно возможного назначения аналога без диклофенака и метилсалицилата.
  2. Системно: кожная сыпь за пределами обработанного участка кожи, крапивница, приступ бронхиальной астмы.
  • В аннотации также указано, что у некоторых пациентов длительное применение Диклоран Плюс провоцирует проявление фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолетовым излучениям (например, к солнечным лучам).
  • Это также является одной из разновидностей аллергической реакции.
  • Для устранения такой симптоматики можно однократно принять Цетрин, Алерон, Диазолин, далее – следует обратиться к лечащему врачу с просьбой заменить лекарственный препарат на аналог.

Цена

Средняя цена в российских аптеках на Диклоран Плюс составляет:

  • 164 рубля – за тубус 10 грамм;
  • 260 рублей – тубус 30 грамм;
  • 378 рубля – тубус 50 грамм.

Цены указаны с учетом всех налогов. В некоторых регионах стоимость отличается до 10%, что является издержками логистики (доставки).

Аналоги

Идентичными по составу дешевыми аналогами Диклоран Плюс являются следующие лекарственные препараты:

  1. Фаниган Фаст. Действующие компоненты – идентичные, незначительно отличается их концентрация и пропорция, а также дополнительным ингредиентом является раствор аммиака (из-за чего мазь имеет неприятный резкий запах). Средняя стоимость – 120 рублей (тубус – 100 грамм).
  2. Фламидез Гель. Состав несколько отличается, но основное действующее вещество также диклофенак (в более высокой концентрации). Средняя стоимость – 175 рублей.

Аналогами с идентичным терапевтическим действием, но иным составом, являются следующие лекарственные препараты:

  1. Индометацин Софарма. Действующий компонент – Индометацин. Выпускается также в форме таблеток, свечей. Средняя стоимость – 122 рубля.
  2. Финалгель. Основа – пироксикам. Более действенный препарат, но с большим списком побочных симптомов. Средняя стоимость – 372 рубля.
  3. Напроксен-Акри. Действующее вещество – напроксен. Обладает пролонгированным обезболивающим действием. Средняя стоимость – 212 рублей.

Достаточным поводом для замены назначенного Диклоран Плюс на вышеуказанный аналог является только прямая рекомендация лечащего врача. Самостоятельно менять список лекарств, ориентируясь исключительно на цену и состав, не следует.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс с соблюдением указанной в инструкции дозировки вероятность возникновения передозировки отсутствует ввиду слабой абсорбции действующих компонентов. При случайном попадании лекарственного препарата вовнутрь возникает расстройство желудка, может дополняться симптомами интоксикации. Действовать в таких случаях нужно следующим образом:

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда скорой провести промывку желудка;
  • принять активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 7 килограмм живой массы тела);
  • принять мочегонные препараты.

Отзывы

Так как Диклоран Плюс имеет в составе диклофенак и отпускается без рецепта – это поспособствовало его популяризации среди потребителей. Отзывов о его применении на практике на тематических форумах встречается достаточно много, причем, как положительных, так и негативных.

Например, пользователь с ником «Елена Березовская» в своем отзыве https://health.mail.ru/drug/dicloran_plus/comments/?page=1#comment-497  утверждает, что Диклоран Плюс – самый лучший и быстродействующий гель на основе диклофенака. Мол, ранее девушка уже пользовалась подобными средствами, но именно Диклоран Плюс действует быстрее всего. А способствует этому левоментол.

Пользователь с ником «Gratia» утверждает в своем отзыве http://irecommend.ru/content/nikakoi-tolko-chto-vonyaet, что гель достаточно быстро обезболивает, но эффект – очень короткий по времени.

А вместе с этим лекарственный препарат вообще не устраняет воспаление. Хотя стоит упомянуть, что это может быть следствием местной аллергической реакции.

Также девушка указывает на очень неприятный запах геля, его дороговизну (в сравнении с другими лекарствами на основе диклофенака).

Пользователь «Оксана Луганская» в своем отзыве http://otzovik.com/review_4085859.html утверждает, что Диклоран Плюс действует быстро, отлично согревает больное место, но гель имеет существенный недостаток – это невыносимый запах.

Пользователь с ником «Берегите нервы» в своем отзыве http://irecommend.ru/content/effektivnyipomog-vnov-povorachivat-sheyu-bez-boli-i-diskomforta указывает на положительный эффект от применения Диклоран Плюс в лечении простуженной шеи. Причем, действие ощущается уже после первого нанесения геля. А из недостатков препарата пользователь также указывает на очень резкий и неприятный запах.

Итого, Диклоран Плюс – ещё один гель на основе диклофенака, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Стоит недорого, действует быстро. В большинстве случаев отзывы о нем положительны. Но злоупотреблять им не следует.

Во-первых, к диклофенаку возникает привыкание, во-вторых, само по себе это вещество является токсичным (хоть в Диклорен Плюс оно в очень малой дозировке). Рекомендуется на практике его использовать в качестве экстренного средства для борьбы с болью в спине, суставах.

Источник: https://naloguok.ru/instrukciya-k-dikloran-plyus-gel.html

Диклоран плюс

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения

Действующие вещества

— метилсалицилат (methyl salicylate)- диклофенак диэтиламина (diclofenac)- левоментол (menthol)

— масло семян льна посевного (Linseed oil)

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 1 г
диклофенак диэтиламина 11.61 мг,
 что соответствует содержанию диклофенака натрия 10 мг
масло семян льна посевного 30 мг
левоментол 50 мг
метилсалицилат 100 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол — 200 мкг, бутилгидрокситолуол — 2 мг, бензиловый спирт — 10 мкл, динатрия эдетат — 1 мг, диэтиламин — 7.1 мкл, карбомер 980 — 10.8 мг, лимонной кислоты моногидрат — 1 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40) — 35 мг, пропиленгликоль — 100 мг, вода — ск. треб. до 1 г.

10 г — тубы (1) — пачки картонные.30 г — тубы (1) — пачки картонные.

50 г — тубы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП для наружного применения. Препарат оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие.

Диклофенак натрия и метилсалицилат — НПВП, механизм действия которых связан с подавлением синтеза простагландинов. При наружном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, а также утреннюю скованность и отечность суставов, способствуют увеличению объема движений.

Основным активным веществом льняного масла является α-линоленовая кислота, которая также обладает противовоспалительным действием.

Левоментол вызывает раздражение нервных окончаний, при наружном применении оказывает местное раздражающее и слабо выраженное анальгезирующее действие, вызывает ощущение охлаждения в месте нанесения препарата.

Фармакокинетика

При наружном применении диклофенак натрия, метилсалицилат и льняное масло всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания

  • заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит);
  • ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения (вызванные, в т.ч. чрезмерными физическими нагрузками);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов).
Читайте также:  Вазопласт пластырь - инструкция по применению, цена, аналоги

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции печени и почек, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Дозировка

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 12 лет гель наносят на кожу пораженной области 3-4 раза/сут и слегка втирают. Разовая доза составляет 2-4 г (полоска геля 4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата до 2 г.
  • Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.
  • Вопрос о возможности более длительного применения препарата врач решает индивидуально.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

При наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных эффектов.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак может усилить действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

  1. Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.
  2. Не следует применять Диклоран Плюс под окклюзионную повязку.
  3. При длительном нанесении на открытые поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия.

  4. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер.

Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и обслуживать движущееся механическое оборудование.

Беременность и лактация

При попадании в системный кровоток салицилаты проникают через плацентарный барьер и в молоко кормящих женщин и могут неблагоприятно влиять на плод, особенно в III триместре беременности (например, вызывать преждевременное закрытие артериального протока или продолжительные роды).

Несмотря на то, что при местном применении метилсалицилатов не ожидается повышения их концентрации в плазме крови до уровней, опасных для плода, при решении вопроса о возможности назначения препарата при беременности и в период грудного вскармливания следует оценить ожидаемую пользу терапии препаратом для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата у детей в возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата Диклоран плюс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/dicloran_plus/

Диклоран плюс

Диклоран плюс – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Фармакологические свойства

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов. При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Фармакокинетика

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания к применению

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).

Противопоказания

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Инструкция по применению Диклорана плюс: способ и дозировка

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

Побочные действия

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь.

Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений.

Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Особые указания

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к назначению Диклорана Плюс. Вопрос о целесообразности применения препарата в I и II триместрах решается врачом индивидуально.

Опыта лечения лекарственным средством во время лактации недостаточно, поэтому в этот период не рекомендуется проводить терапию с использованием Диклорана Плюс.

Применение в детском возрасте

Гель противопоказан детям в возрасте до 6 лет. Разовая доза для детей 6–12 лет не должна превышать 2 г при максимальной кратности применения 2 раза в сутки.

При нарушениях функции почек

Осторожность в период терапии требуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Осторожность в период терапии требуется пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Люди пожилого возраста во время лечения должны соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

Аналоги

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак. Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс в аптеках

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Источник: https://www.neboleem.net/dikloran-pljus.php

Диклоран плюс аналоги

Инструкцияпо медицинскому применению препарата

Диклоран Плюс

Форма выпуска:Диклоран Плюс — гель для наружного применения 30 г.По 30 г препарата в пластиковую ламинированную тубу с завинчивающимся колпачком.По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Состав:1 г геля Диклоран Плюс содержит активные вещества: диклофенак диэтиламина 11,60 мг (эквивалентно натрия диклофенака 10 мг), метилсалицилат 100 мг, левоментол 50 мг, масло льняное 30 мг.

Читайте также:  «актавис групп» ао - производитель лекарственных препаратов

Вспомогательные вещества: карбомер гомополимер тип С (Карбомер 980), кислоты лимонной моногидрат, диэтиламин, динатрия эдетат, спирт бензиловый, макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40), пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.

Диклоран Плюс — препарат для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидный противовоспалительный препарат для местного примененияФармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов.

Диклофенак натрия и метилсалицилат являются нестероидными противовоспалительными препаратами, в основе фармакологического действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов.

При местном применении диклофенак и метилсалицилат быстро всасываются и, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу, уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений.

Основным компонентом льняного масла является а-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным действием. Ментол при втирании в кожу вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие.ФармакокинетикаВ связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Показания к применению:Показаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:

— заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника- мышечные боли ревматического и неревматического происхождения- травматические повреждения мягких тканей.

Способ применения:Гель Диклоран Плюс применять наружно. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают.Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

  • Побочные действия:Экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение)
  • Противопоказания:Противопоказаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:
  • Беременность:Применение препарата Диклоран Плюс в период беременности в I и II триместре возможно после консультации врача.

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, буллезный дерматит, крапивница, ангионевротический отек Квинке, бронхоспастические реакции- повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам- «аспириновая» астма; крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами- нарушение целостности кожных покровов; воспаленная или инфицированная кожа, слизистые оболочки, экзема- беременность (III триместр) и период лактации- детский возраст до 12 лет

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Передозировка:При наружном применении Диклоран Плюс в рекомендуемых дозах передозировка не выявлена.

Условия хранения:Хранить при температуре не выше 30 °С.

Не замораживатьХранить в недоступном для детей месте!

Дополнительно:Диклоран Плюс следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Источник: https://analogi.info/dikloran-plyus

Диклоран Плюс

Диклофенак, масло семян льна, левоментол, метилсалицилат, бутилгидроксианизол, спирт бензиловый, бутилгидрокситолуол, динатрия эдетат, диэтиламин, карбомер, моногидрат лимонной кислоты, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вода стерильная.

Форма выпуска

Гель для наружного применения — бледно-жёлтого цвета в пластиковых тубах по 130, 50 г в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Местное противовоспалительное и анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Относится к группе НПВС и предназначен для наружного применения. Обладает выраженным местным анальгезирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным эффектом.

Механизм действия диклофенака и метилсалицилата связан с подавлением процесса выработки простагландинов. Препарат уменьшает боль и воспалительные проявления в суставной полости, отечность и скованность суставов, улучшает двигательную функцию.

Биологически активная альфа-линоленовая кислота, содержащаяся в масле льна, обладает выраженным противовоспалительным действием на различные структуры (подкожную клетчатку, мышцы, капсулу сустава).

Левоментол обладает местно раздражающим и слабо обезболивающим действием, вызывает ощущение охлаждения кожи в месте втирания препарата.

Фармакокинетика

Диклофенак и метилсалицилат, входящие в состав геля, всасываются в кожу медленно, проникают в суставную полость и капсулу. При длительном использовании препарата или нанесении геля на большие участки кожи, действующие вещества постепенно проникают в подкожные ткани, кровь и синовиальную жидкость.

При длительном нанесении геля в концентрации 10 мг/см (2,5 г) 3 раза в сутки концентрация диклофенака в плазме стабильно составляла около 40 нмоль/л и 350 нмоль/л в суставной жидкости. При этом, концентрации в крови быстро снижаются, а в синовиальной жидкости остаются стабильными.

Метаболизм осуществляется в печени, препарат выводится с мочой и с калом.

Показания к применению

Остеохондроз позвоночника, ревматоидный артрит, остеоартроз, миалгия, бурсит, тендовагинит, радикулит, невралгия, растяжения мышц, связок и сухожилий, травматические удары, отеки мягких тканей, болезненность суставов и мышц, обусловленные физическими нагрузками.

Противопоказания

  • высокая чувствительность к препарату, аспирину или другим НПВС;
  • повреждения кожных покровов;
  • беременность (особенно III триместр) и период лактации;
  • возраст до 6 лет.

Применять с осторожностью пациентам с выраженными нарушениями функции почек, ХСН, бронхиальной астмой, в пожилом возрасте, детям до 12 лет.

Побочные действия

В редких случаях возможны местные реакции (зуд, шелушение, покраснение, отечность в месте втирания, фотосенсибилизация, экзема, везикулы, папулы) и системные проявления (крапивница, кожная сыпь по телу, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Диклоран плюс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Гель Диклоран плюс наносят взрослым и детям старше 12 лет на кожу пораженного (болезненного) участка в дозе 2-4 грамма и слегка втирают 3-4 раза в день. Продолжительность втираний не должна превышать 10 дней. При отсутствии эффекта необходима консультация врача. Не допускать попадания геля на слизистые оболочки.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс в терапевтических дозах системная абсорбция активно действующих компонентов препарата является крайне низкой, что практически исключает передозировку.

Взаимодействие

Клинически выраженного взаимодействия Диклоран Плюс с другими ЛС не выявлено. Диклофенак потенцирует действие ЛС, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.

Условия продажи

Безрецептурный отпуск.

Условия хранения

При температуре до 30°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги Диклорана Плюс

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами Диклорана плюс по действующему веществу и коду АТХ являются: Диклофен-гель, Кеторол, Индометацин Плюс, Фламидез гель, Фаниган Фаст.

К препаратам с аналогичным лечебным действием относятся: Бутадион, Диклоран гель, Вольтарен эмульгель, Диклак гель, Диклофенак, Кетонал крем, Кетопрофен, Кетум-гель, Нортафен, Олфен Гель, Напроксен, Раптен гель, Фастум гель, Финалгель, Форт-гель и другие.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о геле Диклоране плюс, который многие пациенты ошибочно называют мазь Диклоран плюс в подавляющем большинстве благоприятные. Препарат быстро снимает боль и воспаление в суставах, эффективен при растяжениях мышц и связок, при остеохондрозе.

  • «… После генеральной уборки квартиры не могла даже повернуть шею. В аптеке посоветовали Диклоран плюс, через двое суток все вернулось к норме».

Цена Диклорана плюс, где купить

Цена геля Диклоран плюс в тубе 30 г варьирует в пределах 158 – 257 рублей за упаковку. Приобрести Диклоран плюс без затруднений можно в аптечной сети Москвы и других российских городов.

Источник: https://medside.ru/dikloran-plyus

Диклоран Плюс — инструкция по применению, цена, отзывы, гель, мазь, аналоги

Диклоран Плюс — НПВП относительно мягкого действия. Подходит для взрослых и детей с 6 лет. Ввиду отсутствия системного воздействия не противопоказан при нарушениях работы почек и печени.

Это один из немногих препаратов, которые можно некоторое время применять самостоятельно, не прибегая к консультации.

Основное назначение Диклорана Плюс – снятие болей и отеков, а также устранение воспалительных процессов, восстановление после растяжений и ушибов.

Действие препарата

Диклоран Плюс обладает комплексным действием. Средство относится к НПВП. Такой гель можно использовать без высокого риска побочных реакций.

Отмечаются следующие положительные действия геля:

  1. Устранение болевого синдрома в состоянии покоя и при движении. Слабый анальгезирующий эффект оказывает левоментол, который охлаждает кожу и отвлекает нервные рецепты. Благодаря этому Диклоран Плюс позволяет успешно бороться со слабыми недомоганиями.
  2. Снятие воспаления. Активные вещества блокируют выработку токсических веществ. Дополнительное действие против воспаления оказывается за счет льняного масла.
  3. Устранение отечности.
  4. Антиэкссудативное воздействие. Устраняется чрезмерная проницаемость сосудов, что обеспечивает профилактику отеков.
  5. Улучшение подвижности суставов.

Препарат проникает в клетки кожи, мышцы и суставную сумку, обеспечивая длительный противовоспалительный эффект. Абсорбции в кровяную систему и выделительные органы практически не происходит. В целом в кровь попадает только 6% от диклофенака, который втирается в кожу пациента.

Состав

Активное вещество препарата – диклофенак. Он облегчает движения и приостанавливает развитие воспаления. Дополнительное купирование воспаления оказывается за счет метилсалицилата. Входящее в состав льняное масло обеспечивает мягкий успокаивающий эффект, стимулирует регенерацию тканей.

В качестве вспомогательного вещества используется левоментол. Другие компоненты состава:

  • вода очищенная;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • пропиленгликоль.

Бензиловый спирт и пропиленгликоль способны вызывать аллергические реакции, в том числе сильно выраженные.

Форма выпуска

Диклоран Плюс выпускается в пластиковых тубах вместительностью 10, 30 или 50 грамм. Тубы упаковываются в картонную коробку.

Существуют и другие формы выпуска Диклорана: таблетки и ампулы для введения при помощи инъекций, однако они менее популярны из-за большого количества побочных эффектов.

— Слабость в ногах причины при остеохондрозе.

Показания к применению

Препарат применяется для восстановления хрящевой и костной ткани, а также при растяжении мышц. К медицинским показаниям относятся следующие заболевания:

  1. поражения мягких тканей ревматического типа;
  2. ревматоидный артрит;
  3. остеоартроз суставов конечностей или частей позвоночного столба;
  4. радикулит;
  5. спондилоартрит;
  6. артрит псориатического типа;
  7. остеохондроз с дополнительным корешковым синдромом.

Препарат подходит не только для лечения хронических заболеваний, но и для восстановления после профессиональных и бытовых травм нижних конечностей и локтевых суставов. Показания к самостоятельному лечению Диклораном Плюс:

  • боли в мышцах, связанные с перегрузкой или растяжением;
  • воспаление мягких тканей, вызванное травмой суставов или мышц.

Если пациент страдает от мышечных болей временного характера, вызванных простым растяжением, допускается использование без рецепта врача. В остальных случаях необходимо проконсультироваться со специалистом о целесообразности применения геля и о длительности курса терапии.

Противопоказания

Препарат противопоказан детям до 6 лет. Дети в возрасте 6-12 лет должны проходить лечение под строгим присмотром врача.

К абсолютным противопоказаниям относится:

  1. беременность на третьем триместре;
  2. повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим компонентам состава геля;
  3. гиперчувствительность;
  4. нарушение целостности кожных покровов в месте введения препарата;
  5. грудное вскармливание;
  6. непереносимость НПВП;
  7. сочетание таких нарушений, как бронхиальная астма и рецидивирующий полипоз носоглотки.

К относительным противопоказаниям относится бронхиальная астма без осложнений, беременность на первом и втором триместре, планирование ребенка. При наличии таких факторов необходимо пройти консультацию у терапевта, чтобы точно узнать целесообразность лечения.

Читайте также:  Нитацид мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

  Как применять лекарство Эуфиллин

При наличии нарушений работы печени или почек необходимо с осторожностью относиться к дозировке препарата. В случае если необходимо обрабатывать большой участок кожных покровов, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется перейти на другой препарат.

У лиц пожилого возраста повышается риск развития отрицательных реакций. Применение средства для лечения людей старше 60 лет разрешается только после консультации со специалистом.

Правила применения

Гель применяется исключительно наружно. Препарат необходимо выдавить на место поражения, а затем слегка втереть в кожный покров. Важно, чтобы средство не попадало в ранки и ссадины. При их наличии от применения Диклорана придется временно отказаться.

Взрослые пациенты должны наносить от 2 до 4 грамм средства 3 раза в день. Детям от 6 лет допускается втирать не более 2 грамм 2 раза в день. «Взрослая» дозировка назначается подросткам от 12 лет. После нанесения геля обязательно нужно вымыть руки, чтобы исключить попадание геля в органы пищевода и ротовую полость.

Чтобы препарат хорошо впитался в кожу, желательно не мочить место обработки в течение 1 часа после использования. Если пациент страдает от растяжения, для более глубокого и быстрого проникновения активных компонентов следует использовать бинтовую повязку.

Стандартный курс применения – 10 дней. Если длительность меньше этого периода, использовать средство можно без предписания врача. Если воспаление и боли не проходят, а курс длится уже более 10 дней, необходимо пройти консультацию у врача. Специалист может подобрать другой НПВП или скорректировать правила использования Диклорана Плюс.

Стандартный курс при лечении остеохондроза составляет 4 недели. По прошествии этого периода также необходимо обратиться к специалисту, чтобы скорректировать правила терапии. В случае поражения мягких тканей лечение обычно длится 2 недели, а при артрите курс составляет 21 день.

Препарат не является хондопротектором. Если у пациента наблюдаются дегенеративные изменения хрящевой ткани, необходимо дополнительно пройти курс инъекций или использовать пероральные средства, насыщающие хрящевую и костную ткань необходимыми элементами.

Меры предосторожности

В связи с особенностями состава препарат может вызывать аллергические реакции. Если на коже появились высыпания, чувствуется зуд, необходимо обратиться к врачу.

Особенно важно получить врачебную помощь, если симптомы аллергии ярко выражены: одышка, тахикардия, отек гортани.

Хотя такие случаи в практике применения Диклорана не отмечены, поскольку гель используется местно, при попадании в пищевод возможно развитие серьезной аллергии.

Запрещается использовать препарат одновременно с другими средствами, в составе которых есть диклофенак. Это может вызвать передозировку. Нежелательно использовать Диклоран вместе с другими средствами типа НПВП.

Если препарат используется для обработки больших участков кожи, следует быть готовым к побочным реакциям. Большие дозы препарата вызывают кожные и пищеварительные нарушения, а также могут приводить к зуду в месте нанесения. Важно избегать попадания средства на слизистые оболочки глаз и носоглотки, так как составляющие геля могут вызвать ожог или аллергическую реакцию.

У некоторых пациентов в результате приема Диклорана повышается активность ферментов печени. Это нормально, если носит временный характер. При стойком повышении показателей, а также быстром увеличении интенсивности ферментов, следует немедленно обратиться к врачу.

Пациентам с нарушениями желудочно-кишечного тракта и пищеварения следует использовать гель с осторожностью. Длительное использование и нанесение больших доз препарата может привести к развитию внутренних кровотечений в органах пищеварения.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед применением Диклорана Плюс необходимо сообщить врачу, если принимаются любые другие препараты, а также, если они принимались на протяжении последних двух недель.

Основные особенности и проблемы взаимодействия:

  • Если используются препараты, к побочным эффектам которых относится увеличение фотосенсибилизации, Диклоран усилит это последствие.
  • Взаимодействие с антикоагулянтами может привести к нарушению свертываемости крови.
  • При одновременном применении противовоспалительных препаратов в таблетированной форме и геля возможно развитие более серьезных побочных эффектов. Это связано с увеличением токсического воздействия на организм.
  • Диклоран ослабляет действие мочегонных препаратов.
  • Активное вещество геля усиливает воздействие метотрексата.
  • При совмещении с кортикостероидами высок риск образования язв и внутренних кровотечений.

Чтобы избежать неприятных побочных эффектов, необходимо либо отказаться от указанных препаратов, либо сместить время их приема. Но оптимальным вариантом будет замена Диклорана Плюс на более совместимый с уже имеющимися средствами препарат.

Побочные эффекты

Побочные действия в связи с применением геля возникают редко, так как действие на организм остается местным. Если препарат наносится на небольшие участки кожи, следует руководствоваться списком побочных симптомов, указанным ниже.

Если пациент регулярно наносит более 4 грамм препарата за один раз, в связи с высокой дозой препарата и интенсивностью лечения возможно развитие системных реакций.

В таком случае узнать вероятные последствия можно, ознакомившись с инструкцией к пероральной форме Диклорана.

Наиболее часто сообщается о следующих симптомах после применения геля:

  1. кожная сыпь;
  2. экзема;
  3. контактный дерматит;
  4. сильный зуд;
  5. эритема.

Данные проявления связывают с аллергическими реакциями на активные составляющие препарата. Реже встречается дерматит буллезного типа.

Очень редко, в 1 случае из 10 тысяч, отмечались следующие отрицательные последствия:

  • приступы астмы;
  • чувствительность к солнечному свету;
  • пустулезная сыпь;
  • отек ангионевротического типа;
  • гиперчувствительность.

Любые стойкие побочные эффекты – серьезный повод отказаться от лечения.

Передозировка

Случаи передозировки зарегистрированы не были, так как препарат практически не усваивается системно. Небольшое превышение допустимой дозы активных веществ возможно только при обработке больших участков кожи.

Отравление активными компонентами возможно также при попадании геля в пищевод. Если препарат случайно оказался принят внутрь, обязательно требуется:

  1. спровоцировать рвотный рефлекс;
  2. промыть желудок;
  3. принять абсорбент, дозировка которого рассчитывается по массе тела пациента;
  4. провести форсированный диурез (осуществляется амбулаторно).

Препарат быстро образует связи с белком, поэтому проведение диализа не принесет результатов.

Цена

Средняя стоимость Диклорана Плюс – 200-260 рублей. Лучше приобретать гель в интернет-магазинах, проверяя при получении срок годности и целостность упаковки.

Аналоги

Диклоран Плюс можно заменить аналогами по цене от 26 до 226 рублей. Основные препараты, заменяющие данное средство, представлены ниже.

Диклофенак гель 5%

Производитель Синтез АКОМП, РФ. Стоимость 157 рублей за тубу массой 100 грамм. Препарат относится к НПВС. Помимо обезболивающего эффекта, способствует также снижению температуры, что необходимо при серьезных воспалениях.

Действующее вещество то же, что и у Диклорана Плюс – диклофенак натрия. Правила приема сходны с оригинальным препаратом. Отличается лишь вспомогательный состав, поэтому на Диклофенак гель 5% следует обратить внимания аллергикам, которые страдают от непереносимости дополнительных компонентов Диклорана.

Условия хранения – температура от 8 до 15 градусов. Отзывы на препарат в основном положительные, в целом оценка 4 из 5.

Диклак гель

Стоимость от 377 рублей, производство Швейцария. Главным преимуществом данного средства является безопасный вспомогательный состав:

  • вода очищенная;
  • макроголь;
  • глицеролкокоат;
  • гипромеллоза;
  • изопропиловый спирт.

Среди компонентов отсутствует пропиленгликоль, что позволяет использовать препарат даже при наличии аллергических реакций и склонности к ним.

Среди побочных эффектов гораздо реже встречается язвенная болезнь и нарушение пищеварения. К недостаткам можно отнести риск для людей с сердечными заболеваниями и печеночной порфирией.

Вольтарен Эмульгель

Препарат производится в Швейцарии. Обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. В отличие от указанных выше препаратов, применяется при бурсите и периартритах.

Вольтарен Эмульгель нельзя применять детям до 14 лет, в то время как другие препараты допускается использовать с 6 лет.

Активное вещество отличается: вместо диклофенака натрия выступает диклофенак диэтиламина. Пациентам с непереносимостью каприновой кислоты и акриловой кислоты следует быть осторожными, так как эти вещества являются вспомогательными компонентами Вольтарена.

Средство эффективно и быстро снимает болевые ощущения в суставах нижних конечностей, но отмечается, что для борьбы с остеохондрозом позвоночника он подходит хуже.

Заменители следует использовать только после консультации со специалистом, если Диклоран Плюс был прописан врачом. При самостоятельном лечении допускается применение без консультации со специалистом, но при условии курса длительностью не более 10 дней.

Аналоги назначаются в следующих случаях:

  1. низкая результативность лечения Диклораном;
  2. аллергические реакции на компоненты состава;
  3. стойкие побочные эффекты, влияющие на здоровье и качество жизни пациента.

Если заменитель понадобился в связи с аллергией на Диклоран Плюс, необходимо проверить состав дженерика. Компоненты препаратов схожи, даже продукты разных марок могут вызывать одинаковые аллергические реакции.

Как хранить

Приобрести товар можно без рецепта. Срок годности – 36 месяцев при соблюдении условий хранения. Упаковку с препаратом необходимо хранить в удаленном от детей и домашних животных месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей.

Хранить гель необходимо при температуре до 30 градусов. Замораживание не допускается.

После использования тубу необходимо утилизировать в пластиковом контейнере или пакете. Слив в канализацию, а также выбрасывание в открытом виде запрещены.

Отзывы

  • Татьяна, 50 лет. Хорошо охлаждает и немного снижает боль. Побочных эффектов лично у меня никогда не было. Но, если болевые ощущения сильные, придется дополнительно использовать таблетированные препараты. Мне прописали совмещать Диклоран и таблетки Мидокалм (миорелаксант). Периодически пользуюсь Эльбоной Ультра в ампулах, чтобы активировать восстановление хряща. Вместе препараты позволяют справиться с остеохондрозом, а вот по отдельности использовать я бы не рекомендовала: результат почти никакой. Пробовала использовать Диклоран отдельно, помогало только от слабых болей и на 2-3 часа, затем снова приходилось мазать. Учитывая, что можно наносить средство не чаще 3 раз в день, большую часть суток приходилось мучиться от дискомфорта;
  • Игорь, 54 года. Использую Диклоран уже три года, с тех пор, как после травмы стал плохо работать локоть. Врач разрешает проводить курсы по 7 дней раз в 3 месяца, если появляются серьезные боли, или использовать единично, не чаще 2 раз в неделю. Но у всех все по-разному, смотреть нужно по личным показаниям. Мне отлично помогает, успокаивает жжение и снимает боль примерно за 15-20 минут. Привыкания не заметил, каждый раз эффект одинаково сильный. Действует до 6 часов, обычно к этому времени боль уже и сама затухает. Иногда, если перетружусь на работе, натираю еще область голеностопа, чтобы не болела и не опухала. Побочных эффектов не заметил, разве что в первый раз слегка покраснела кожа, но сыпи не было;
  • Константин, 42 года. Мне препарат не подошел. После нанесения вызывает неприятное жжение, даже если смыть, остаются красные отметины, как будто от ожогов. Снижения боли не заметил, да и не смог бы, потому что после первого применения гель сразу смыл. Буду искать аналоги. Не стану говорить, что гель плохой, обидно только, что на него обнаружилась такая сильная аллергия. Возможно, это связано с тем, что параллельно принимал другие противовоспалительные средства, но в виде таблеток.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/dikloran-plyus.html

Ссылка на основную публикацию