Долоксен фаст гель — инструкция по применению, цена, аналоги

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 1 грн

ВОЛЬТАРЕН

Противовоспалительный препарат Вольтарен эффективен при воспалительных заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, подагре, ревматизме, артрите.

Также применяется в гинекологии, лечении инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа, приступов мигрени, почечной или желчной колики. Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 34 грн

ОЛФЕН

Лекарственное средство Олфен обладает болеутоляющими свойствами.

Олфен эффективен при воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваниях суставов, околосуставных тканей, мышц, сухожилий и позвоночника, а именно — артрит, артроз, полиартрит, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит, ревматизм мягких тканей, бурсит, тендовагинит, тендинит, люмбаго, ишиас, цервикальный синдром Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

ДИКЛАЛГОН

Диклалгон — гель, применяющийся наружно для устранения болевого синдрома при заболеваниях суставов, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Заболевания суставов, Суставы Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 467 грн

ФЕБРОФИД

Гель Феброфид оказывает болеутоляющее, противовоспалительное действие, обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Френаг гель

Френаг Гель — нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения, симптоматическое лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы. Опорно-двигательный аппарат Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 44 грн

НИМЕДАР

Препарат Нимедар — гель для наружного применения с противовоспалительным, обезболивающим действием для местного лечения патологических состояний опорно-двигательного аппарата, характеризующихся болью, воспалением и скованностью движений, таких как остеоартрит, периартрит, посттравматический тендинит, тендосиновиты, растяжения мышц, тяжелые физические нагрузки на суставы. Боль в суставах, Боль в мышцах, Остеоартрит, Заболевания суставов Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 30 грн

Неофен белупо

Препарат Неофен Белупо — спрей для наружного применения, для местного лечения ревматических болей, болей в мышцах, спине, боли и отека при вывихах, растяжениях и других спортивных травмах, а также при невралгии.

Боль в мышцах, Боль в спине, Отеки ног, Растяжение мышц, Растяжение связок Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 60 грн

Неофен белупо ПЛЮС

Неофен Белупо Плюс — гель для наружного применения с противовоспалительным и противоревматическим действием, применяется для устранения ревматической боли, боли в мышцах, спине, боли и отеков при вывихах, растяжениях и других спортивных травмах, а также при невралгии. Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

от 108 грн

Диклак липогель

Препарат Диклак Липогель — гель для наружного применения с противовоспалительным, обезболивающим эффектом в местном лечении боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/analogi/fanigan-fast.html

Аналоги Фастум геля

Фастум гель – итальянский, массово рекламируемый препарат при заболеваниях мышц и суставов, травмах. Оказывает несколько действий – уменьшает воспалительный процесс, устраняет боль, отечность.

Недостаток медикамента – относительно высокая стоимость от 250 до 650 рублей, что делает недоступным для некоторых слоев населения. В статье содержится ответ на вопрос, чем можно заменить Фастум гель, приведены отличия аналогов, цены.

Перед приобретением следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

В состав препарата Фастум гель входит кетопрофен, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Относится к группе НПВС, или нестероидных противовоспалительных средств. Концентрация активного вещества составляет 2,5%.

В Фастум геле содержатся неролиевое и лавандовое масло, троламин. Вещества придают приятный запах средству, усиливают свойства кетопрофена, сохраняют эффективность. Дополнительно охлаждают воспаленный участок, успокаивают, устраняют скованность и напряжение мышц.

Показания к применению Фастум геля

Fastum Gel основан на нестероидном противовоспалительном компоненте кетопрофене, обладающем обезболивающим, противоотечным действием. Применяется для устранения болевых ощущений при мышечных болях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  1. артриты;
  2. артроз;
  3. остеохондроз;
  4. люмбаго;
  5. бурсит;
  6. обострение подагры;
  7. воспаление связок сухожилий;
  8. воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата после травм, ушибов, вывихов, растяжений.

Может использоваться для физиотерапии.

Фастум гель – инструкция по применению

Фастум гель наносится на воспаленные области мышц и суставов, широко применяется при боли в спине, шее, после травм, ушибов, растяжений и вывихов. Для этого полоску средства шириной 3–5 см наносят на участок кожи и втирают до полного впитывания.

Достоинства Фастум геля – быстро и хорошо впитывается, не оставляет следов на одежде благодаря водно-спиртовой основе.

Максимальное время использование – до 10–14 дней. Возможно продление курса специалистом. Частота применения – 1–2 раза в день.

Многих покупателей интересует, Фастум гель разогревает или охлаждает. Медикамент не оказывает согревающего действия. В состав входят эфирные масла, охлаждающие кожу, успокаивающие и устраняющие мышечное напряжение.

Другой актуальный вопрос – Фастум гель жжет или нет. Препарат не оказывает такого воздействия на кожу при соблюдении инструкции. Подходит для людей с повышенной чувствительностью. Ограничением к назначению служат поврежденная, воспаленная кожа, открытые раны.

Побор заменителей Фастум геля актуален для пациентов в следующих случаях:

  • отсутствие в аптеках;
  • недовольство высокой ценой;
  • неэффективность в конкретном случае;
  • индивидуальная непереносимость и иные факторы.

В данных случаях применяются аналоги мази Фастум гель на основе кетопрофена или иных веществ, с согревающим или охлаждающим эффектом, обезболивающим или отвлекающим свойством. Они различаются ценовой политикой, оказываемым эффектом и результатом после лечения, страной-производителем, ограничениями и особенностями применения.

Список аналогов Фастума с фасовками, примерными ценами в Москве и страной-производителем

Аналог Фасовка, в граммах Цена, в рублях Страна-производитель
Фастум гель 30,0 250-330 Италия
50,0 350-440
100,0 530-650
Вольтарен 1% 20,0 180-300 Германия или Швейцария
50,0 330-450
100,0 500-650
Вольтарен 2% 50,0 450-600
100,0 650-800
Диклофенак мазь 30,0 20-120 Россия
Диклофенак гель 5% 30,0 70-120 Россия
50,0 120-190
100,0 170-270
·       Диклофенак гель 1% 40,0 170-260 Израиль
100,0 250-360
Капсикам 30,0 200-330 Эстония или Латвия
50,0 270-450
Випросал 30,0 200-320
50,0 250-370
Дип Рилиф 50,0 350-470 Великобритания
100,0 490-650
Кетопрофен 30,0 или 40,0 60-170 Россия или Болгария
Финалгон крем 35,0;
мазь 20,0
300-450 Германия или Австрия
Долобене 45,0 300-430
90,0 400-550

Капсикам

Аналог Фастум геля Капсикам применяется при суставных и мышечных болях, для разогрева мышц у спортсменов. Мазь содержит компоненты, оказывающие отвлекающее и обезболивающее действие: камфору, димексид, скипидар, бензилникотинат и нонивамид. Используется исключительно у взрослых 2-3 раза в сутки. Аналог имеет специфический запах скипидара и камфоры.

Випросал

Мазь Випросал – аналог дешевле, чем Фастум. Применяется с 12 лет при миалгиях, артралгиях и миозите. Имеет сходный с Капсикамом состав – содержит местнораздражающие, отвлекающие и обезболивающие компоненты (яд гадюки, камфору, скипидар и салициловую кислоту).

Дип Рилиф

Дип Рилиф — аналог в виде геля, содержащий два компонента – ибупрофен и левоментол. Первое вещество снимает болевые ощущения, устраняет отечность и признаки воспаления. Второе оказывает местнораздражающее действие, усиливает эффект ибупрофена. В результате уменьшается боль, воспаление, утренняя скованность суставов. Частота использования – до 4 раз в сутки.

Кетонал

Аналог Кетонал выпускается в геле и креме разной концентрации (2,5 и 5%) зарубежной фармацевтической компанией. Содержит кетопрофен, применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что лучше – Фастум гель или Кетонал, однозначно сказать нельзя. Оба препарата имеют одинаковый состав, показания и ограничения. Цена не различается.

Долгит

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Аналог импортного производства Долгит основан на ибупрофене. Обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Широко рекламируется под лозунгами «желтая, запоминающаяся упаковка» и «доступная цена». Гель используется при острых болях суставов и мышц, крем для лечения хронических заболеваний. Частота нанесения 3-4 раза в день.

Что лучше – Долгит или Фастум гель, зависит от показаний и ожидаемого результата, наличия индивидуальной непереносимости. Однако Фастум удобнее применять – всего 1-2 раза в сутки, аналог Долгит – до 4 раз в день.

Найз

Препарат Найз содержит нимесулид – сильное обезболивающее, противовоспалительное средство. Наносится на воспаленные участки 3–4 раза в сутки.

При выборе между Фастум гелем или Найз гелем желательно учитывать, что первый медикамент наносится 1–2 раза в день.

В остальном препараты схожи – обезболивают, уменьшают отечность и воспаление, не обладают местнораздражающим, отвлекающим действием.

Быструмгель

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Российский дешевый аналог Фастум геля – Быструмгель. Также основан на 2,5% кетопрофене, среди дополнительных веществ имеется неролиевое и лавандовое масло, трометамол.

Посетителей аптек и поликлиник волнует вопрос, что лучше – Фастум гель или Быструмгель, целесообразна ли переплата. Оба препарата идентичны: отличаются ценой, производителем, частотой нежелательных реакций и биодоступностью (эффективностью). Одинаково пользуются спросом.

Фастум гель или Вольтарен – что лучше

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Вольтарен – аналог Фастум геля, производящийся в Германии или Швейцарии. Отличия:

  • иное действующее вещество (в Фастуме содержится кетопрофен, в аналоге Вольтарен – 1% или 2% диклофенак);
  • ценовая политика – Вольтарен несколько дороже;
  • удобство применения – новые формы Вольтарена оснащены треугольной крышкой с аппликатором для удобного нанесения и распределения лекарственного компонента;
  • частота нанесения – Фастум наносится 1-2 раза в сутки, аналог Вольтарен в зависимости от концентрации активного вещества (1% – 3-4 раза в день, 2% – дважды).

Что лучше – Вольтарен или Фастум гель зависит от личных предпочтений, показаний и удобства применения. Оба препарата обладают противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием, применяются местно у взрослых и детей с 12 лет.

Долобене или Фастум гель – что лучше

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Долобене – аналог Фастум геля, основанный на димексиде, декспантеноле и гепарине. Он чаще используется местно или для физиотерапии после ушибов, травм, вывихов, при артритах и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Оказывает следующие действия: устраняет болевые ощущения, отечность, воспаление, способствует регенерации поврежденной ткани, предупреждает тромбоз.

Фастум гель – препарат исключительно с обезболивающим и противовоспалительным компонентом кетопрофеном. Также применяется местно и как дополнительное средство для физиотерапии.

Что лучше – Долобене или Фастум, зависит от показаний и желаемых лечебных эффектов.

Фастум гель или Диклофенак

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Диклофенак – чаще отечественный, реже импортный (с приставкой Тева, производится в Израиле) препарат для местного применения в виде 1 и 2% мази, 1 и 5% геля. Диклофенак, как дешевый заменитель Фастум геля имеет те же показания и ограничения, стоит в разы меньше.

Читайте также:  Негормональные контрацептивы - классификация, действие, формы

По биодоступности, а значит и эффективности Фастум гель лучше. Однако в случаях, когда нет финансовой возможности приобрести, желательно выбирать гель с большей концентрацией Диклофенака отечественного или импортного производства.

Финалгон или Фастум гель – что лучше

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Финалгон – препарат с анестезирующим и местнораздражающим эффектом. Выпускается в виде мази и крема, содержит нонивамид и никобоксил. Дополнительно оказывает согревающее действие.

Фастум гель не разогревает и не обладает местнораздражающим эффектом. В составе содержится компонент кетопрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Что лучше – Финалгон или Фастум гель, сложно определить. Оба медикомента разные по действию, свойствам, форме выпуска, стране-производителю, цене и оказываемому эффекту.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Кетопрофен – отечественный или импортный (болгарский) препарат в виде геля или мази для местного использования. Идентичен по показаниям, составу (также содержит кетопрофен), ограничениям. Различается ценовой политикой, производителем, биодоступностью и эффективностью.

Кетопрофен, как недорогой аналог Фастум геля подходит, если нет денег для покупки оригинального средства. В некоторых случаях он слабее, возникает необходимость чаще наносить, появляются нежелательные реакции (аллергия, зуд, покраснение участка кожи).

При выборе дешевых аналогов Фастум-геля важно ознакомиться с особенностями применения (длина полоски, частота использования и максимальное время), ограничениями. При неэффективности медикаментов после 10-14-дневного использования следует изменить тактику лечения.

Ответы на частые вопросы

Приведены ответы на частые вопросы посетителей аптек.

  1. Фастум гель лечит или обезболивает?

    Медикамент для местного применения содержит кетопрофен и снимает болевые ощущения, отечность мягких тканей при ревматических заболеваниях, воспалении, ушибах, травмах. Препарат применяется как дополнительное средство для устранения симптомов к основному лечению.

  2. Можно Фастум гель детям или нет?

    В детской практике для местного применения препарат используется с 12 лет, при соблюдении инструкции. Максимальное время использования не должно превышать 14 дней.

  3. Можно Фастум гель беременным или нет?

    Применяемые лекарства в период беременности и лактации согласуются с гинекологом. Согласно инструкции ограничение – третий триместр беременности, учитывая ожидаемую пользу и нежелательные реакции.

  4. Фастум гель согревающий или нет?

    Препарат не согревает место нанесения, а охлаждает. Это выделяет его среди аналогов – устраняет болевые ощущения, мышечное перенапряжение, успокаивает.

Источник: https://LekAnalog.ru/fastum-gel-analogi/

Долоксен Фаст гель — protivgribka.ru

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги Главная страница

22.07.2018Рубрика: От боли в суставах

Противовоспалительное лекарственное средство. Применение: боль в суставах. Цена от 286 руб.

Аналоги: Ультрафастин, Долгит. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о Вольтарен геле. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Вольтарен эмульгель редко назначают в состав комплексного лечения по причине высокой и быстрой эффективности.

Перед составлением курса рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Действующее вещество и состав

В основе медицинского воздействия на человеческий организм лежит особый элемент под названием диклофенак. Он встречается в достаточно низких концентрациях, но при этом оказывает мощный эффект анальгетика.

Снимает даже самые сильные воспалительные реакции в течение короткого времени. Вещество является производным от фенилуксусной кислоты, но при этом абсолютно безопасно для человека.

Несмотря на это следует соблюдать все особые предписания врачей, чтобы минимизировать риски. В состав входят следующие компоненты:

  • диэтиламин диклофенака;
  • медицинский вазелин;
  • жидкий парафин;
  • очищенная вода;
  • олеиловый спирт;
  • пропиленгликоль;
  • изопрапанол;
  • кокоил;
  • макрогол-6000.

Читайте:  Календодерм кремДолоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Фармакологические свойства

Действие средства выражено сразу несколькими пунктами:

  1. Борьба с воспалительной реакцией путем воздействия на медиаторы воспаления. При этом незначительно увеличивается кровоток в область применение, что помогает бороться с варикозным расширением вен.
  2. Вольтарен действует и как анальгетик, блокируя, но не уничтожая нервные окончания. Этот эффект позволяет избавиться от боли с малым количеством побочных действий.
  3. В области использования в результате медицинского обследования было выявлено, что незначительно снижается температура, если она отклонена от нормы. Жаропонижающее действие в этом случае не будет становиться причиной предписания данного препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Всасываемость в кровоток до конца не изучена. По имеющейся информации она незначительна. При увеличении срока приема концентрация активного компонента в крови сильно возрастает. Риска для здоровья нет.

Наибольшие числовые показатели находятся непосредственно в месте приеме и не распространяются комплексно на организм. Диклофенак усваивается органом печени. Выводится естественным путем при помощи кала и мочи.

Показания

Мазь вольтарен от чего помогает? Врачи выделяют огромное количество различных недугов. В основном средство помогает бороться с:

  • болями в спине (ишиасом, остеоартрозом, радикулитом и люмбаго);
  • ревматоидным артритом;
  • проблемами в суставах;
  • высоким уровнем отечности;
  • воспалениями, чьи источники залегают глубоко под кожей, например в мышечной ткани;
  • растяжениями;
  • повреждениями мягких тканей;
  • ушибами;
  • бурситом;
  • тендовагинитом.

В некоторых случаях хирург может назначить это средство для последующей терапии после проведения операции. Это поможет ускорить процесс заживления и сделать его менее болезненным.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями являются несколько пунктов:

  1. Период беременности.
  2. Аллергическая реакция (индивидуальная непереносимость) хотя бы одного из пунктов состава, даже если он встречается в низкой дозировке.
  3. Гиперчувствительность к действию медикамента. Проверить пункт можно находясь дома, достаточно втереть небольшое количество содержимого в область подмышек.
  4. Если использование происходит на поврежденных участках с открытыми кровоточащими ранами.
  5. При недостижении пациентом возраста 12 лет.
  6. Печеночная порфирия.
  7. Бронхиальная астма. Может быть вызвано более сильное развитие болезни, что приводит к сильному кашлю.

Читайте:  Астеатотическая экзема

В пожилом возрасте необходимо постоянно ходить на обследование к врачу. Стоит заметить, что вольтарен при грудном вскармливании противопоказан.

Способ использования и дозировка

Перед процедурой необходимо убедиться в том, что полностью отсутствует роговой слой. Он значительно замедляет всасываемость лекарственного средства, снижает эффективность. Количество применений колеблется в районе 3-4, при этом рекомендовано одно из них осуществлять перед сном.

Дополнительных медицинских марлевых повязок не назначают, чтобы не повредить кожные покровы и не увеличить уровень сухости. Небольшое количество содержимого втирается круговыми массирующими движениями до полного впитывания.

На месте должна образоваться корочка, которую не следует повреждать или смывать.

Для удобства при первом открытии на колпачке есть специальный аппликатор, с помощью которого можно проткнуть фольгу без использования других подручных средств.

Беременным и кормящим женщинам, в детском возрасте

Использовать при беременности и кормлении грудью противопоказано из-за высокого риска для еще растущего плода. Применение в детском возрасте ограничено до 12-ти лет. До достижения совершеннолетия рекомендуется предварительно обратиться к дерматологу и педиатру, чтобы получить дополнительные предписания.

Побочные эффекты

Со стороны кожи у некоторых пациентов проявлялись:

  • зуд;
  • сильное кратковременное жжение;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • сухость;
  • шелушение;
  • контактный дерматит.

В особо редких случаях в зависимости от индивидуальных особенностей у человека могут развиваться:

Особые указания

Необходимо соблюдать ряд пунктов:

  1. Хранить в недоступном для детей месте.
  2. Избегать применения внутрь и в область слизистых.

Передозировка

Случаев передозировки в медицинской практике выявлено не было.

Лекарственное взаимодействие

Негативное воздействие замечено только со стороны сильнодействующих антибиотиков кортикостероидов.

Аналоги

Долоксен Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Сфера применения Индометацина несколько шире. Использовать при беременности и в периоде лактации также нельзя. Стоимость ниже, но число противопоказаний и побочных эффектов несколько выше.

Читайте:  Серно-дегтярная мазь

Видео: Вольтарен гель

Источник: https://protivgribka.ru/doloksen-fast-gel.html

Долоксен Фаст аналоги

Для составления списка дешевых аналогов дорогих лекарств мы используем цены, которые нам предоставляют более 10000 аптек по всей России.

База лекарств и их аналогов обновляется ежедневно, поэтому информация предоставленная на нашем сайте является всегда актуальной по состоянию на текущий день. Если вы не нашли интересующий вас аналог, пожалуйста, воспользуйтесь поиском выше и выберите из списка интересующее вас лекарство.

На странице каждого из них вы найдете все возможные варианты аналогов искомого лекарства, а также цены и адреса аптек в которых оно есть в наличии.

  • ИНСТРУКЦИЯпо применению средстваДолоксен Фаст
  • Состав
  • Действующее вещество: метилсалицилат;
  • 1 г мази содержит метилсалицилат 61,1 мг
  • Вспомогательные вещества: масло терпентиновое, камфора рацемическая, ментол (левоментол), парафин белый мягкий, ланолин.
  • Лекарственная форма
  • Мазь.
  • Основные физико-химические свойства: мазь маслянистая на ощупь желтоватого цвета, с характерным запахом и однородная на вид.
  • Фармакологическая группа

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Средства, содержащие производные салициловой кислоты.

Код АТХ М02АС

  1. Фармакологические свойства
  2. Является отвлекающим средством и применяется для временного облегчения глубокой боли.
  3. Местное нанесение мази, содержащей метилсалицилат, на болезненные суставы, пораженные артритом, приводит к значительному уменьшению напряжения мышц.
  4. После местного применения метилсалицилат проникает через неповрежденную кожу и оказывает системное действие; количества адсорбированного препарата достаточно, чтобы обеспечить выраженный обезболивающий эффект.
  5. Показания
  6. В составе комплексной терапии при:
  • слабом и умеренном мышечной боли;
  • забоях;
  • слабом и умеренном боли при остеоартрозе и остеоартрите;
  • слабом и умеренном боли в суставах;
  • умеренных выраженных воспалительных процессах опорно-двигательной системы.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к салицилатов и других компонентов препарата
  • одновременное лечение с применением варфарина;
  • беременность и период кормления грудью.
  • Особые меры безопасности
  • Препарат предназначен только для наружного применения.
  • Избегать нанесения на чувствительную или поврежденную кожу, а также на большую площадь.

Ланолин в составе мази может вызвать кожные реакции (контактный дерматит). Абсорбция усиливается под действием тепла или физической нагрузки. Упаковка содержит латексный уплотнитель, может вызвать аллергические реакции у чувствительных лиц.

  1. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  2. Одновременное применение препарата и приема варфарина потенцирует действие последнего, что ведет к гематологических изменений.
  3. Применение в период беременности или кормления грудью
  4. Противопоказано применять препарат в эти периоды из-за отсутствия достаточного количества данных наблюдений.
  5. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
  6. Не влияет.
  7. Способ применения и дозы
  8. Наносить на поврежденный участок примерно 1-2 г препарата 3 раза в день.
  9. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.
  10. Дети
  11. Препарат не предназначен для применения детьми из-за недостаточности опыта применения этой категорией пациентов.
  12. Передозировка
  13. При наружном применении передозировка препаратом практически невозможно, так как количество препарата, находящегося в одной упаковке не представляет угрозу передозировки.
  14. При случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, колики, головная боль, головокружение, чувство жара, бред, мышечные сокращения, судороги, депрессия нервной системы вплоть до комы.
  15. Лечение: промывание желудка, применение солевых слабительных средств (сульфат натрия 30 г / 250 мл), большие объемы жидкости помогут избежать нарушения функции почек.
Читайте также:  Рicnic спрей от комаров и клещей - инструкция по применению, цена

При передозировке следует из вернуться к врачу. Лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Аллергия и повышенная чувствительность к препарату наблюдаются редко. Из них наиболее часто проявляются местные побочные реакции на уровне местного применения: сыпь, жжение, боль, покраснение и зуд.

  • Срок годности
  • 3 года.
  • Условия хранения
  • Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
  • Хранить в защищенном от света месте в плотно закрытой тубе.
  • Хранить в недоступном для детей месте.
  • Упаковка

По 20 г или по 50 г в тубе. По 1 тубе в картонной коробке.

  1. Категория отпуска
  2. Без рецепта.
  3. Производитель

Lab. Basi Industrie Pharmaceutica, Португалия.

Источник: https://analogi.info/doloksen-fast

Долоксен Фаст: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Рассматриваемое лекарственное средство входит в группу препаратов, которые предназначены для лечения боли в суставах и в мышцах.

Основной активный компонент – метилсалицилат. Производятся из эфирного масла листьев мяты.

При местном применении данных компонентов происходит быстрое появление и сохранение ощущений тепла.

Метилсалицилаты используют в качестве отвлекающего средства, и применяют для того, чтобы на короткое время и быстро облегчить сильную боль в конечностях.

Если нанести его на суставы, причиняющие боль, и которые страдают от артрита, он быстро проникнет сквозь коду. Очень быстро боль утихнет. Как следствие, напряжение в мышцах спадет, что также будет способствовать уменьшению воспалительного процесса.

Снижение болевых ощущений при применении данного препарата связано с его способностью снимать мышечные спазмы, благодаря согревающему эффекту. Это вызывает также усиление кровотока, удаление веществ вроде молочной кислоты, которые имеют раздражающий эффект.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: метилсалицилат.

Вспомогательные компоненты: масло терпентиновое, камфора рацемическая, ментол (левоментол), парафин белый мягкий, ланолин.

Производится в форме мази, в тубах объемом по 50 грамм. В 1 грамме мази содержится 61,1 мг мг метилсалицилата.

Показания

  • Препарат применяют для симптоматического лечения:
  • — миалгии, ушибах;
  • — боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника;
  • — боли, вызванные растяжением;
  • — остеоартрозе, остеоартрите, артралгии.
  • Применяют, если данные заболевания характеризуются болями, вызванными с ригидностью суставов, травмами.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказано применение при бронхиальной астме.

Не применяют одновременно с ацетилсалициловой кислотой, так как это может привести к токсическому действию салицилатов. Проявить осторожность при применении с нестероидными противовоспалительными веществами, сульфанилмочевиной, сульфаниламидов, метотрексата, дигоксина, вальпроата, барбитуратов и лития из-за увеличения концентрации этих действующих веществ в плазме крови.

  1. Не применяют с антикоагулянтами (варфарином, аценокумарол) за повышенного риска возникновения кровотечения
  2. Не применять с любыми другими веществами на одном и том же участке кожи.
  3. Избегать контакта с глазами, слизистыми, поврежденной кожей.
  4. Не применяется в педиатрии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяется в лечении беременных женщин и в периоде лактации.

Способ применения и дозы

  • Применяют местно.
  • Втирать в кожу над болезненными участками.
  • При необходимости процедуру повторять через каждые несколько часов, по 3 раза в день.
  • Не следует применять препарат более 14 дней или на больших участках кожи.
  • Всасывание препарата может значительно повышаться при нагревании или физической активности, в частности, при занятиях спортом).
  • Следует избегать загара за повышенного риска фототоксичности.
  • Корректировка доз и длительности курса лечения производится лечащим врачом, в зависимости от тяжести заболевания, реакции организма на препарат.

Передозировка

  1. Передозировка данным препаратом при проглатывании может вызвать интоксикацию.

  2. В частности, может вызвать такие симптомы, как:
  3. — лихорадка, учащенное дыхание (тахипноэ);
  4. — звон в ушах, дыхательный алкалоз;
  5. — метаболический ацидоз, депрессия;
  6. — дегидратация;
  7. — тошнота и рвота.

  8. При тяжелом отравлении пострадавшего ждет энцефалопатия, кома, артериальная гипотензия, отек легких, спазмы, нарушения свертываемости крови, отек мозга и нарушение сердечного ритма.

В этом случае промыть желудок, принять энтеросорбенты. Эффективен гемодиализ.

Побочные эффекты

  • Препарат может вызвать побочные реакции. В этом случае возможны такие реакции, как:
  • — диспепсические расстройства при проглатывании (тошнота, рвота, диарея);
  • — аллергические реакции, сыпь, зуд, аллергическая крапивница;
  • — астма, бронхоспазм, одышка;
  • — аллергическая крапивница;
  • — реакции в месте нанесения препарата — пузыри, жжение, покраснение, раздражение, боль, парестезии, зуд и сыпь.
  • Также возможны головокружение, шаткая походка, гиперемия лица, сонливость, замедление дыхания и кома.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года от даты изготовления, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/doloksen-fast.htm

Долоксен : инструкция по применению

Общие предостережения относительно применения системных НПВС

Желудочно-кишечные язвы, кровотечения и перфорации могут возникнуть в любой период в течение лечения НПВС, независимо от селективности ЦОГ-2, даже при отсутствии предупредительных симптомов. Чтобы минимизировать этот риск, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени.

Существует повышенный риск тромботических сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений с определенными селективными ингибиторами ЦОГ-2. Неизвестно, этот риск напрямую зависит от селективности ЦОГ-1 / ЦОГ-2 отдельных НПВС.

В настоящее время нет доступных данных по длительного лечения максимальной дозой диклофенака, возможность аналогично повышенного риска не может быть исключена.

Пока такие данные станут доступными, следует осуществлять тщательную оценку соотношения риска и пользы по применению диклофенака пациентам с клинически подтвержденной ишемической болезнью сердца, инсульта, окклюзионными заболеваниями периферических артерий или значительными факторами риска (например артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением). В связи с этим следует применять самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода лечения.

Почечные эффекты НПВС включают задержку жидкости с отеком и / или артериальной гипертензией. Поэтому диклофенак следует применять с оговоркой пациентам с сердечной дисфункцией и другими состояниями, которые приводят к задержке жидкости.

Внимания также требуют пациенты, которые применяют сопутствующее диуретики или ингибиторы АПФ или имеющие повышенный риск возникновения гиповолемии. Последствия, как правило, более серьезные у пациентов пожилого возраста.

Если желудочно-кишечные кровотечения или язвы возникают у пациентов, проходящих лечение с применением препарата, его необходимо отменить.

В связи с приемом НПВС, в том числе и диклофенака, очень редко сообщалось о серьезных реакции кожи, некоторые из них летальные, в том числе эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Самый высокий риск этих реакций существует в начале терапии, а развитие этих реакций отмечается в большинстве случаев в 1-й месяц лечения. Препарат следует отменить при первых проявлениях кожной сыпи, язв слизистой оболочки или любых других проявлениях гиперчувствительности.

В редких случаях, как и при применении других НПВС, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.

Благодаря своим фармакодинамическим свойствам препарат, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Предостережение Общие Следует избегать одновременного применения с системными НПВС, такими как селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта, и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста. В частности рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу слабым пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

Бронхиальная астма в анамнезе

У больных бронхиальной астмой, с сезонным аллергическим ринитом, хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно связанных с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВС, такие как обострение бронхиальной астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим таким пациентам рекомендованы специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями, например сыпь, зуд, крапивница на другие вещества.

Влияние на пищеварительный тракт

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, пациентам с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ) или с анамнезом, предполагает наличие язвы желудка или кишечника, кровотечения и перфорации, обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность .

Риск возникновения кровотечения в пищеварительном тракте увеличивается с повышением дозы и у больных с язвой в анамнезе, особенно с осложнениями в виде кровотечения или перфорации и у пациентов пожилого возраста. Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на пищеварительный тракт, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

Для таких пациентов, а также тех, которые требуют одновременного применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациентам с желудочно-кишечным токсичностью в анамнезе, особенно пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в пищеварительном тракте). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты, антитромботические средства или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Влияние на печень

Читайте также:  Гидрокортизон глазная мазь - инструкция, цена, аналоги

Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак необходимо назначить пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться. Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться. Повышенные уровни фермента, как правило, восстанавливаются после прекращения применения препарата.

Во время длительного лечения следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов как меры предосторожности.

Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например эозинофилия, сыпь), применение препарата следует прекратить.

Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если препарат применяют у пациентов с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки

Длительное лечение высокими дозами НПВП, включая диклофенак, часто (1-10%) приводит к отеку и артериальной гипертензии.

Особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, предшествовавшему лечению.

Влияние на гематологические показатели

При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Как и другие НПВС, препарат может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза.

  • Превышать указанных доз.
  • Учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
  • Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол или диклофенак.

ДетиДети

Источник: https://lek.103.ua/13173-doloksen-instruktsiya/

Долоксен фаст мазь 61,1 мг/г туба 50 г

  • Склад:
  • діюча речовина: метилсаліцилат;
  • 1 г мазі містить метилсаліцилату 61,1 мг;
  • допоміжні речовини: олія терпентинова, камфора рацемічна, ментол (левоментол), парафін білий м’який, ланолін.

Лікарська форма. Мазь.

Основні фізико-хімічні властивості: мазь масляниста на дотик жовтуватого кольору, з характерним запахом та однорідна на вигляд.

Фармакотерапевтична група.

Засоби, що застосовують місцево при суглобовому та м’язовому болю. Засоби, що містять похідні саліцилової кислоти. Код АТХ М02А С.

  1. Фармакологічні властивості
  2. Є відволікаючим засобом і застосовується для тимчасового полегшення глибокого болю.
  3. Місцеве нанесення мазі, що містить метилсаліцилат, на болючі суглоби, уражені артритом, призводить до значного зменшення напруження м’язів.
  4. Після місцевого застосування метилсаліцилат проникає через неушкоджену шкіру і чинить системну дію; кількості адсорбованого препарату достатньо, щоб забезпечити виражений знеболюючий ефект.
  5. Клінічні характеристики.
  6. Показання.
  7. У складі комплексної терапії при:
  8. — слабкому та помірному м’язовому болю;
  9. — забоях;
  10. — слабкому та помірному болю при остеоартрозах та остеоартритах;
  11. — слабкому та помірному болю у суглобах;
  12. — помірних виражених запальних процесах опорно-рухової системи.
  13. Протипоказання.
  14. — підвищена чутливість до саліцилатів та інших компонентів препарату;
  15. — одночасне лікування із застосуванням варфарину;
  16. — вагітність та період годування груддю.
  17. Особливі заходи безпеки.
  18. Препарат призначений лише для зовнішнього застосування.
  19. Уникати нанесення на чутливу або пошкоджену шкіру, а також на велику площину.

Ланолін у складі мазі може викликати шкірні реакції (контактний дерматит). Абсорбція посилюється під дією тепла або фізичного навантаження. Упаковка містить латексний ущільнювач, що може спричинити алергічні реакції у чутливих осіб.

  • Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.
  • Одночасне застосування препарату та перорального прийому варфарину потенціює дію останнього, що веде до гематологічних змін.
  • Особливості застосування.
  • Застосування у період вагітності або годування груддю.
  • Протипоказано застосовувати препарат в ці періоди через відсутність достатньої кількості даних спостережень.
  • Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.
  • Не впливає.
  • Спосіб застосування та дози.
  • Наносити на ушкоджену ділянку приблизно 1-2 г препарату 3 рази на день.
  • Тривалість лікування не повинна перевищувати 2 тижні.
  • Діти.
  • Препарат не призначений для застосування дітьми через недостатність досвіду застосування цією категорією пацієнтів.
  • Передозування.
  • При нашкірному застосуванні передозування препаратом практично неможливе, оскільки кількість препарату, що знаходиться в одній упаковці не становить загрозу передозування.
  • При випадковому прийомі внутрішньо можливі нудота, блювання, кольки, головний біль, запаморочення, відчуття жару, марення, м’язові скорочення, судоми, депресія нервової системи аж до коми.
  • Лікування: промивання шлунку, застосування сольових проносних засобів (сульфат натрію 30 г/250 мл), великі об’єми рідини допоможуть уникнути порушення функції нирок.

При передозуванні слід звернутися до лікаря. Лікування симптоматичне.

Побічні реакції.

Алергія і підвищена чутливість до препарату спостерігаються рідко. З них найбільш часто проявляються місцеві побічні реакції на рівні місцевого застосування: висип, печіння,  біль, почервоніння і свербіж.

  1. Термін придатності. 3 роки
  2. Умови зберігання.
  3. Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.
  4. Зберігати в захищеному від світла та вологи місці в щільно закритій тубі.
  5. Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка. По 20 г або по 50 г у тубі. По 1 тубі в картонній коробці. 

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник. Лабораториєс Басі Індастріа Фармасьютіка, С.А.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Парк Індастріал Мануель Лоренсо Феррейра, діл. 15, 16, 3450-232, Мортагуа, Португалія.

Источник: https://apteka1.net/catalog/medikamenty/doloksen_fast_maz_61_1

Долоксен фаст (doloxen fast)

мазь 61,1 мг/г туба 50 г, № 1Цены в аптеках № UA/15394/01/01 от 19.08.2016 до 19.08.2021

Дата добавления: 13.11.2019 г.

© Компендиум 2019

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 79.5 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Винница, шоссе Хмельницкое, 108А, тел.: +380981858361

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 75.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Днепр, ул. Галицкого Данила, 51, тел.: +380563721656

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 73.9 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Житомир, ул. Большая Бердичевская, 41, тел.: +380412551230

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 79.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Запорожье, ул. Парамонова, 4, тел.: +380617692808

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 78.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Ивано-Франковск, ул. Сечевых Стрельцов, 52, тел.: +380342559348

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 77.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Киев, ул. Митрополита Андрея Шептицкого, 24

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 78.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Кропивницкий, ул. Добровольского, 22А, тел.: +380522596998

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 81.49 грн./уп.
«ЭКО АПТЕКА» Луцк, просп. Президента Грушевского, 19, тел.: +380504264006

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 74.99 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Львов, ул. Сыховская, 8, тел.: +380674395112

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 80.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Николаев, ул. Карпенко Генерала, 16/1, тел.: +380512440304

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 76.5 грн./уп.
«АПТЕКА ОТ СКЛАДА» Одесса, пер. Книжный, 1, тел.: +380487260563

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 75.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Полтава, ул. Кукобы Анатолия, 18А, тел.: +380730993149

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 77.5 грн./уп.
«АПТЕКА БАМ» Ровно, ул. Князя Романа, 9, тел.: +380672133195

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 73.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Сумы, ул. Ильинская, 49, тел.: +380636104320

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 80.97 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Тернополь, ул. Мира, 11, тел.: +380634851370

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 83.9 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Ужгород, ул. 8-го Марта, 30, тел.: +380312662062

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 76.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Харьков, просп. Юбилейный, 89, тел.: +380630346066

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 80.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Херсон, ул. Шенгелия, 4, тел.: +380552471006

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 85.95 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Хмельницкий, ул. Панаса Мирного, 4/1

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 75.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Черкассы, ул. Гоголя, 290, тел.: +380472320035

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 83.5 грн./уп.
«ПОДОРОЖНИК» Чернигов, ул. Доценко, 4, тел.: +380682961219

ДОЛОКСЕН ФАСТ мазь 61.1 мг/г туба 50 г № 1, Euro Lifecare ….. 79.5 грн./уп.
«БАЖАЕМО ЗДОРОВЬЯ» Черновцы, ул. Комарова, 13Б, тел.: +380372514777

Источник: https://compendium.com.ua/info/255260/doloksen-fast/

Ссылка на основную публикацию