Диклофенак акрихин мазь — инструкция по применению, цена, аналоги

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

  • Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.
  • Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.
  • Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.
  • При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.
  • В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.
  • Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

  1. Беречь от детей.
  2. Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.
  3. Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/diklofenak-akrihin.php

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения

Действующее вещество

— диклофенак натрия (diclofenac)

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом, допускается наличие перламутровых разводов.

100 г
диклофенак натрия 1 г
  • Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.
  • 30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
  • Гель для наружного применения от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, со специфическим запахом.
100 г
диклофенак натрия 1 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный) — 25 г, пропиленгликоль — 5 г, карбомер 940 (карбопол 980) — 0.9 г, диэтаноламин — 1 г, парафин жидкий (масло вазелиновое) — 2.

5 г, кокоил каприлокапрат — 2.5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) — 2 г, масло лаванды — 0.05 г, масло цветков апельсина (масло неролиевое) — 0.

05 г, вода очищенная — до 100 г.

40 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин применяется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.

Препарат в виде геля, благодаря водно-этаноловой основе, дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта препарата с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи.

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака. Применение окклюзионной повязки в течение 10 ч приводит к 3-кратному увеличению резорбции диклофенака.

  1. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) составляет 99%.
  2. Метаболизм и выведение
  3. Метаболизируется в печени, главным образом, путем гидроксилирования, с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.
Читайте также:  Лавенум гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Выводится почками (около 65%) и с желчью (около 35%) в форме неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами; менее 1% экскретируется в неизмененном виде. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет, в среднем, 263 мл/мин, конечный Т1/2 — 1 -2 ч.

Показания

  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит);
  • ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов;
  • болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза/сут и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни или грецкого ореха).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата — до 2 г.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2 недель применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

  • Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.
  • После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
  • Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
  • При применении препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.
  • При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.
  • Перед применением препарата пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • Не влияет.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Опыт применения препарата в период лактации отсутствует.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Мазь следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 15°С. Срок годности — 4 года.

Гель следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/diklophenak_akri/

Диклофенак-Акрихин: характеристики, от чего помогают мази, гель, таблетки, инструкция по применению, цена

Диклофенак-Акрихин относится к группе НПВС – нестероидных противовоспалительных средств, и применяется для снятия воспалительного синдрома различной локализации. Мазь и гель наносят несколько раз в сутки, некоторым категориям пациентов препарат противопоказан или должен назначаться в особом режиме дозирования и с большой осторожностью.

При применении местных форм риск развития системных реакций очень низок, потому что вещество практически не всасывается внутрь. Возможно появление местных аллергических реакций.

Курс лечения дополняют иногда таблетками (по 50-150 мг в сутки), что требует более тщательного контроля за состоянием. Существует много аналогов Диклофенака с таким же действующим веществом (Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклоран, Диклак и пр.) и с аналогичным, но другой группы (Нимесулид, Мелоксикам, Индометацин, Ибупрофен и пр.).

Цена препарата достаточно низкая (до 100-150 рублей), а эффективность в сравнении с другими средствами из этой группы высокая, что обуславливает частоту его применение среди пациентов.

Основные характеристики Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин является противовоспалительным средством для местного применения.

Торговое название Диклофенак-Акрихин
Международное название Диклофенак
Форма выпуска
  • 1% мазь для наружного применения, по 40 грамм в алюминиевой тубе
  • Таблетки по 50 и 100 мг
  • Гель 1% по 30, 40 и 50 г в тюбике
Состав
  • Диклофенак натрия – основной компонент во всех формах.
  • Дополнительные в мази: диметилсульфоксид (димексид), макрогол, пропиленгликоль, янтарная кислота.
  • Дополнительные в геле: карбомеры, цетостеаромакроголг, кокоил каприлокапрат, диэтиламин, изопропанол, парафин жидкий, олеиловый спирт, ароматизатор эвкалиптовый, пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.
  • Дополнительные в таблетках: лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота.
Фармакокинетика Препарат при нанесении на кожу всасывается в системный кровоток не более чем на 6%. Основная часть лекарства достигает синовиальной жидкости, подкожно-жировая клетчатка замедляет абсорбцию препарата в подлежащие ткани.В системном кровотоке метаболизируется в печени и выводится через почки, действие мази начинается в пределах 20-30 минут. При курсовом применении улучшается проникновение в сустав и концентрация в синовиальной жидкости стабильно выше, чем в плазме, не кумулирует.Период полувыведения из суставной жидкости составляет 3-6 часов, из плазмы – 2 часа. Максимальная концентрация в суставе достигается через 3-4 часа.При приеме таблеток внутрь связывается с белками крови на 99%, проникает в синовиальную жидкость сустава и сохраняется здесь в значимой концентрации в течение 12 ч.
Фармакодинамика Ингибирует циклооксигеназу 2, что вызывает блокаду синтеза противовоспалительных веществ: тромбоксана А2, лейкотриенов, воспалительных простагландинов, простациклина.Замедляется агрегация тромбоцитов, подавляется высвобождение ферментов из лизосом. В области поражения замедляется скорость миграции иммунных клеток воспалительного ответа.При длительном применении замедляет синтез протеогликана (компонент хрящевой ткани) в суставе.
Срок годности 4 года с момента производства, хранить при температуре не выше 15 градусов в недоступном для детей месте. Таблетки годны в течение 3 лет при температуре не выше 25 градусов.
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Производитель Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия, Московская область.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин гель, мазь

Диклофенак-Акрихин мазь помогает при воспалительном суставном синдроме. Она обладает эффектами:

  • противовоспалительным;
  • анальгетическим;
  • местноанестезирующим;
  • противоотечным;
  • десенсибилизирующим при курсовом применении.

При нанесении на пораженный участок мази снижается боль, отек и гиперемия в области сустава и мягких тканей при покое и при движении.

Заметно уменьшается утренняя скованность, а объем движений в суставе увеличивается, улучшается функция.

Гель Диклофенак обладает дополнительным местноанестезирующим свойством, что снижает раздражение и покалывание в месте нанесения благодаря водно-этаноловой основе. Препарат имеет показания:

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит;
  • воспалительные поражения суставов другого характера;
  • бурсит, тендовагинит, тендинит, ревматическое поражение мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз;
  • посттравматическое повреждение мягких тканей и суставов;
  • миозит, миалгия;
  • отечный синдром вследствие поражения опорно-двигательного аппарата;
  • люмбаго, ишиас;
  • невралгия;
  • мышечные боли неревматического генеза.

Когда нужны таблетки

Таблетки для приема внутрь нужны при выраженном болевом синдроме при указанных патологиях. Как правило, они назначаются коротким курсом с корректировкой суммарной дозы. При этом необходимо учитывать повышение риска побочных эффектов вследствие системного действия.

Также таблетки принимают при:

  • воспалении лор-органов: фарингит, тонзиллит, отит с выраженным болевым синдромом;
  • послеоперационных болях;
  • воспалительных процессах в малом тазу;
  • альгодисменорее;
  • симптоматической терапии болевого синдрома.

Аднексит

При изолированной лихорадке неясного генеза использование таблеток не показано.

Диклофенак-Акрихин: инструкция по применению

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин в местной форме включает:

  • мазь и гель наносятся местно 1-4 раза в сутки;
  • таблетки по 1 в сутки, максимальная доза – 150 мг;
  • у детей от 6 до 12 лет разовая доза мази – 2 грамма, применять не чаще 2 раз в сутки; в таблетках 0,5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема.

После применения мази, геля нельзя мочить место нанесения препарата в течение 4-5 часов, также нежелательно, чтобы область подвергалась сильному давлению ткани в течение первых двух часов.

Мазь, гель

Мазь и гель наносят по 2-4 грамма 1-4 раза в сутки, разовая доза соответствует объему размером с грецкий орех. Количество препарата следует распределять равномерно по пораженному участку.

Не допускается наносить гель и мазь на повязку или под нее, а также если на коже есть раны.

Курс лечения в среднем составляет 2 недели, после чего нужно проконсультироваться с врачом по поводу необходимости дальнейшей терапии.

У детей от 6 до 12 лет разовая доза препарата составляет 2 грамма, кратность использования не чаще 2 раз в сутки. После 12 лет Диклофенак-Акрихин применяется в режиме как у взрослых. Алгоритм нанесения средства:

  1. вымыть руки перед использованием;
  2. очистить и высушить поверхность нанесения;
  3. гель или мазь наносить тонким слоем;
  4. круговыми массирующими движениями втереть лекарство;
  5. дать поверхности высохнуть;
  6. вымыть руки от остатков геля и мази.

Необходимо контролировать состояние кожных покровов на предмет повреждения или аллергии.

Таблетки

Для купирования интенсивного болевого синдрома назначаются таблетки внутрь в дозе 50-100 мг в сутки, максимальная доза составляет 150 мг в сутки. Существуют пролонгированные формы препарата 100 мг, которые используют один раз в день: лекарство высвобождается медленно в течение дня.

Для облегчения боли и скованности с утра при воспалительных заболеваниях препарат назначают перед сном. Если же боли механического характера при дегенеративных поражениях суставов и позвоночника, то лучше принимать таблетки утром или в обед.

У детей дозу таблеток рассчитывают исходя из веса: 0.5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема. При ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 3 мг на кг. Максимальная суточная дозировка также составляет 150 мг. Препарат можно принимать через полчаса после еды: пища не влияет на степень всасывания, но замедляет ее скорость.

Читайте также:  Бетазон плюс крем - инструкция по применению, цена, аналоги

Противопоказания к применению

Для местных форм есть абсолютные и относительные противопоказания к применению. К абсолютным относят:

  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные об эпизодах бронхообструкции, крапивницы, ринита, конъюнктивита после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных;
  • повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам.

Бронхообструкция

Относительные:

  • печеночная порфирия в фазе обострения;
  • эрозивно-язвенные заболевания в период ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечно-сосудистой функции;
  • первый и второй триместр беременности.

Пожилым людям препарат назначают с большой осторожностью.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании геля или мази могут быть как местными, так и системными:

  • в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, покраснение, зуд, отечность, папулы, везикулы, шелушение;
  • системные: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Экзема

При всасывании препарата внутрь или использовании таблеток могут развиться:

  • желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея;
  • НПВС-гастропатия – поражение слизистой желудка в виде эритемы, кровоизлияния, эрозии, язвы;
  • острые медикаментозные язвы других отделов ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение печеночных ферментов, гепатит лекарственный;
  • панкреатит;
  • интерстициальный нефрит (иногда – нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность редко);
  • головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение;
  • бессонница, раздражительность, утомляемость;
  • отеки;
  • снижение внимания и концентрации;
  • нарушения кроветворения (гемолитическая или апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • сердечно-сосудистые нарушения, повышение АД;
  • нарушение чувствительности и зрения;
  • судороги;
  • очень редко: эозинофильная пневмония, асептический менингит, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать НПВС, чтобы избежать осложнений:

Можно ли при беременности

В первом и втором триместре препарат можно применять по жизненным показаниям, при которых польза значительно превышает риск. Местные формы Диклофенака обладают преимуществом перед системными.

В третьем триместре нельзя использовать даже мази и гели, поскольку вещество может поступить в кровь и повлиять на течение беременности и родов, повышая риск осложнений.

Можно ли при проблемах с почками, печенью

При проблемах с почками и печенью мазь и гель можно использовать с большой осторожностью и под контролем печеночных ферментов и показателей работы почек (общего анализа мочи, количества креатинина крови и скорости клубочковой фильтрации).

Применяют ли у детей

У детей до года таблетки не применяют, мази и гели не допускаются до использования до 6 лет (влияние на формирование хрящевой ткани). После этих возрастных периодов лекарство используют в особых режимах дозирования.

Можно ли пожилым

Пожилым препарат можно назначать с большой осторожностью. Как правило, в этом возрасте имеются нарушения функции почек, сердца, что увеличивает риск развития побочных реакций. Таблетированные формы имеют в таком случае больше шансов на осложнения и применяются очень ограниченно, а вот местные назначают при выраженных болях также под контролем состояния и анализов.

Рекомендуем прочитать о том, чем поможет Диклофенак при остеохондрозе. Из статьи вы узнаете о принципе действия Диклофенака при остеохондрозе, как правильно применять, безопасности препарата.

А здесь подробнее о том, можно ли давать Диклофенак собаке.

Особые указания

Диклофенак-Акрихин можно сочетать с таблетками и другими формами, соблюдая максимальную дозу суммарно. При этом нужно контролировать состояние других органов и систем. Лекарство обладает выраженной противовоспалительной активностью, превосходя Ибупрофен, Бутадион и Ацетилсалициловую кислоту, а при некоторых воспалительных суставных патологиях эквивалентен средней дозе преднизолона.

Однако если появляется аллергия на любое другое НПВС, то это значит и риск такой же реакции на Диклофенак, что ограничивает его использование.

Для защиты слизистой оболочки ЖКТ при длительном применении назначают ингибитор протонной помпы Омепразол в средней терапевтической дозе: это достоверно снижает риски побочных реакций на желудочно-кишечный тракт.

От вождения, а также других занятий, требующих концентрации и внимания, лучше отказаться на период лечения, поскольку препарат влияет на эти качества. Также нежелательно назначать лекарство женщинам, планирующим беременность – Диклофенак снижает фертильность.

Бывает ли передозировка

Местными формами препарата передозировки не достичь, он практически не всасывается. При излишне частом применении повышается риск аллергии с развитием покраснения, зуда и отека, также возможно раздражение. В детском возрасте следует строго соблюдать режим дозирования вследствие влияния вещества на хрящевую ткань. Также выше риск аллергических реакций.

При системном использовании в таблетках возможно развитие:

  • боли в животе, тошноты, рвоты, диареи, изжоги;
  • желудочно-кишечного кровотечения;
  • повышения АД;
  • головокружения, головной боли;
  • зуда, потемнения мочи вследствие острого поражения печени.

Для лечения используют активированный уголь, промывание желудка и симптоматическую терапию. Форсированный диурез или гемодиализ неэффективны.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении повышает концентрацию в крови:

  • лития;
  • дигоксина;
  • непрямых антикоагулянтов;
  • противодиабетических препаратов;
  • хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность:

  • метотрексата;
  • циклоспорина;
  • глюкокортикоидов (желудочное кровотечение);
  • калийсберегающих диуретиков (гиперкалиемия);
  • ацетилсалициловой кислоты.

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь, гель, таблетки

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь зависит от аптечной сети и колеблется от 79 до 100 рублей. Гель может стоить до 150 рублей, самая низкая цена составляет 70 рублей. Таблетки Диклофенак стоят 20-50 рублей за упаковку в зависимости от производителя, аптечной сети и дозировки. Формы ретард (пролонгированные) обойдутся дороже.

Аналоги препарата

При необходимости лекарство можно заменить аналогом, представленными в таблице

Форма лекарства Гель и мазь на основе диклофенака Таблетки с диклофенаком Аналогичные препараты других групп
Чем заменить
  • Диклак Липогель;
  • Диклобене;
  • Ортофлекс;
  • Дикловит;
  • Димклоген;
  • Диклоран;
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Диклак
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Вольтарен;
  • Налофен-Дуо
  • Индометацин;
  • Кеторолак;
  • Кетопрофен;
  • Бутадион;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловую кислоту;
  • Напоксен;
  • Дексалгин;
  • Нимесулид;
  • Мелоксикам.

Диклофенак-Акрихин является эффективным и доступным обезболивающим и противовоспалительным средством. Существуют разные его формы – таблетки, мазь, гель. Наружное применение более безопасно, при приеме таблеток внутрь необходимо защищать желудок от раздражающего действия препарата.

Источник: https://diklofenak.online/diklofenak-akrihin/

Диклофенак-акрихин инструкция по применению, цена на Акрихин Диклофенак ретард-Акрихин – купить в Москве от 41 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Действующие вещества

Форма выпуска

Гель

Состав

В 100 г препарата содержится диклофенак натрия – 1,0 г. Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Фармакологический эффект

Неизберательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления. Диклофенак используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака.

Показания

Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов. Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей); Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, а также к салицилатам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, указание в анамнезе на приступы бронхиальной астмы после применения НПВП и салицилатов; беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов. С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Меры предосторожности

Применение при нарушениях функции печениС осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почекС осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.Применение у детейПротивопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

Применение у пожилых пациентовС осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом. Опыт применения препарата в период лактации отсутствует.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат Диклофенак-Акри наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата — 2-4 г (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха). Детям от 6 до 12 лет использовать не более 2 г препарата до 2 раз в день. После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При применении препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу. При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Перед применением препарата пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других НПВП необходимо проконсультироваться с врачом. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Не влияет.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/diklofenakakrikhin/

Купить Диклофенак-акрихин мазь 1% 30г туба (диклофенак) по выгодной цене в ближайшей аптеке. Цена, инструкция на лекарство, препарат

Состав

Активное вещество:100 г мази содержит: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество — 1 г;.

  • Вспомогательные вещества:
  • Описание:
  • Форма выпуска:

Диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом. Допускается наличие перламутровых разводов.Мазь для наружного применения 1 %.По 30 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита; крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр).

Показания к применению

Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.

Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).

Читайте также:  Диклофенак гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакодинамика:

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика:

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Беременность и кормление грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Условия отпуска из аптек

Особые указания

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Условия хранения

При температуре не выше 15 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г.После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Источник: https://apteka.planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/sustavy-i-myshtsy/bol-i-vospalenie/diklofenakakrihin-maz-1-30g-t-5279307/

Диклофенак- акрихин

  • Аналоги по действующему веществу
  • Аналоги из категории «Обезболивающие, противовоспалительные»
  • Аналоги из категории «Лекарства от заболеваний опорно-двигательного аппарата»

Меры предосторожности Применение при беременности и кормлении Передозировка Взаимодействие Побочные действия Ограничения к применению Противопоказания Показания к применению Фармакологическое действие Характеристика Химическое название

Меры предосторожности

При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 мес беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке. Из-за возможного снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами.

Не следует наносить на поврежденные или открытые участки кожи, в сочетании с окклюзионной повязкой; нельзя допускать попадания в глаза и на слизистые.Риск желудочно-кишечных осложненийРиск желудочно-кишечных осложнений. Диклофенак натрия, как и другие НПВС, может вызывать серьезные побочные эффекты со стороны ЖКТ, в т.ч.

кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения с/без предвещающих симптомов у пациентов, применяющих НПВС. Только у 1 из 5 пациентов серьезные побочные эффекты со стороны ЖКТ на фоне терапии НПВС были симптоматическими.

Язвенные поражения верхних отделов ЖКТ, большие кровотечения или перфорация, вызванные НПВС, отмечались примерно у 1% пациентов, получавших лечение в течение 3-6 мес и примерно у 2-4% пациентов, получавших лечение в течение 1 года. Риск осложнений со стороны ЖКТ выше при длительном приеме препаратов, однако он существует и при краткосрочной терапии.

Пожилые пациенты имеют более высокий риск развития серьезных осложнений со стороны ЖКТ.Источники информацииrxlist.compharmakonalpha.

comРиск тромбоэмболических осложненийКомитет оценки рисков в сфере фармаконадзора (The Pharmacovigilance Risk Assessment Committee — PRAC) Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency — ЕМА) пришел к выводу, что эффекты ЛС, содержащих диклофенак, на сердечно-сосудистую систему при их системном применении (капсулы, таблетки, инъекционные формы) сходны с таковыми для селективных ингибиторов ЦОГ-2, особенно при применении диклофенака в высоких дозах (150 мг ежедневно) и при длительном лечении.PRAC заключает, что польза при применении диклофенака превышает риски, но рекомендует соблюдать те же предосторожности, что и при использовании ингибиторов ЦОГ-2, чтобы минимизировать риск тромбоэмболических осложнений.Пациентам с предшествующими выраженными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, ИБС, цереброваскулярных нарушениях, заболеваниях периферических артерий, не следует применять диклофенак. Пациентам с наличием факторов риска (например, высокое АД, повышенный уровень холестерина, диабет, курение) следует использовать диклофенак с большой осторожностью.Источники информацииema.europa.eufda.gov

Применение Диклофенак- акрихин при беременности и кормлении

Категория действия на плод по FDA — C (до 30 нед беременности).Категория действия на плод по FDA — D (после 30 нед беременности).

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, боль в области живота, кровотечения), расстройства функций печени и почек.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, пероральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков.

Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия Диклофенак- акрихин

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы др.

отделов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит, интерстициальный нефрит (редко — нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность), головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит, эозинофильная пневмония, местные аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема, изъязвление), многоформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, нарушения кроветворения (анемия — гемолитическая и апластическая, лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения), сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги.При в/м введении — жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани.При применении свечей — местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации.При местном применении — зуд, эритема, высыпания, жжение, также возможно развитие системных побочных эффектов.

  1. Ограничения к применению
  2. Нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, порфирия, работа, требующая повышенного внимания, беременность, кормление грудью.
  3. Диклофенак- акрихин противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), нарушение кроветворения неуточненной этиологии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

Показания к применению Диклофенак- акрихин

Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, первичная дисальгоменорея, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колика, инфекции лор-органов, остаточные явления пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления). В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее, противоревматическое.

Ингибирует циклооксигеназу, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и нарушается синтез ПГE2, ПГF2альфа, тромбоксана A2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов; подавляет агрегацию тромбоцитов; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие; in vitro вызывает замедление биосинтеза протеогликана в хрящах в концентрациях, соответствующих тем, которые наблюдаются у человека.После введения внутрь полностью резорбируется, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Cmax в плазме достигается через 1–2 ч. В результате замедленного высвобождения активного вещества Cmax диклофенака пролонгированного действия в плазме крови ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия; концентрация остается высокой в течение длительного времени после приема пролонгированной формы, Cmax — 0,5–1 мкг/мл, время наступления Cmax — 5 ч после приема 100 мг диклофенака пролонгированного действия. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. При в/м введении Cmax в плазме достигается через 10–20 мин, при ректальном — через 30 мин. Биодоступность — 50%; интенсивно подвергается пресистемной элиминации. Связывание с белками плазмы крови — свыше 99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме. Примерно 35% выводится в виде метаболитов с фекалиями; около 65% метаболизируется в печени и выводится через почки в виде неактивных производных (в неизмененном виде выводится менее 1%). T1/2 из плазмы — около 2 ч, синовиальной жидкости — 3–6 ч; при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует.При местном нанесении проникает через кожу. При закапывании в глаз время наступления Cmax в роговице и в конъюнктиве — 30 мин после инстилляции, проникает в переднюю камеру глаза, в системное кровообращение в терапевтически значимых количествах не поступает.Ослабляет боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность, припухлость суставов, улучшает их функциональную способность. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. У пациентов с полиартритом, получавших курсовое лечение, концентрация в синовиальной жидкости и синовиальной ткани выше, чем в плазме крови. По противовоспалительной активности превосходит ацетилсалициловую кислоту, бутадион, ибупрофен; имеются данные о большей выраженности клинического эффекта и лучшей переносимости по сравнению с индометацином; при ревматизме и болезни Бехтерева эквивалентен преднизолону и индометацину.

Характеристика

Кристаллический порошок от желтовато-белого до светло-бежевого цвета. Хорошо растворим в метаноле, растворим в этаноле, практически нерастворим в хлороформе, калиевая соль растворима в воде.

Химическое название Диклофенак- акрихин

2-(2-(2,6-Дихлорфениламинo)фенил)уксусная кислота (в виде натриевой соли)

Источник: https://www.aptekaonline.ru/p/diklofenak_akrikhin/

Ссылка на основную публикацию