Кетопрофен — описание действующего вещества, применение

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д.

По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе.

В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества.

Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва.

Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек.

В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Инфузии делают по следующим правилам:

Важно знать! «Эффективное и доступное средство от боли в суставах реально помогает…» Читать далее…

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки.

Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы.

Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов.

 Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются.

До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке.

У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита.

Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник: https://sustav-life.ru/ketoprofen/

Кетопрофен

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.
Читайте также:  Лимфаденит - что это такое, симптомы, причины, лечение

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

Рекомендуемые дозы:

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности.

Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен.

Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Особые указания

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

  • Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.
  • Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.
  • Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.
  • В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.
  2. Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.
  3. Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/ketoprofen.html

Кетопрофен

Кетопрофен - описание действующего вещества, применение

Форма выпуска и состав

Формы выпуска:

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% с запахом эфирных масел и этилового спирта, бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный (в тубе алюминиевой 30 или 50 г, в пачке картонной 1 туба);
  • Раствор для внутримышечного введения прозрачный, бесцветный либо желтоватого оттенка 50 мг/мл (в ампулах темного стекла по 2 мл, в упаковке контурной ячейковой 5 ампул, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Суппозитории ректальные торпедообразные почти белого или чисто-белого цвета (в упаковке контурной ячейковой 5 штук, в пачке картонной 2 упаковки);
  • Таблетки (во флаконах темного стекла 20 штук, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – кетопрофен, содержание его в:

  • 1 г геля – 25 или 50 мг;
  • 1 мл раствора для инъекций – 50 мг;
  • 1 суппозитории – 100 мг;
  • 1 таблетке – 100 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Геля: карбомер (карбопол), троламин, лаванды масло, этанол 96%, вода очищенная;
  • Раствора: пропиленгликоль, спирт бензиловый, этанол, натрия гидроксида раствор 1M – до pH 6,5-7,5, вода для инъекций;
  • Суппозиториев: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812);
  • Таблеток: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, лактоза сито 200, крахмал, тальк очищенный, воск карнаубский, краситель голубой индиготин (Е132).

Показания к применению

Применение Кетопрофена рекомендовано в следующих случаях:

  • Патология опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера;
  • Болевой синдром различного происхождения;
  • Флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит, воспалительные процессы сосудов и кожи.
Читайте также:  Фореталь крем - инструкция по применению, цена, аналоги

Противопоказания

Противопоказания к применению Кетопрофена в форме геля:

  • «Аспириновая триада» – сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • Повреждение кожных покровов в местах, требующих нанесения препарата;
  • Беременность – III триместр;
  • Лактация;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью используют гель при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная порфирия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма,
  • Беременность – I и II триместр;
  • Возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Противопоказания к применению препарата в таблетированной форме:

  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в период обострения;
  • «Аспириновая триада»;
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • Беременность – III триместр;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Противопоказания к применению раствора для инъекций:

  • «Аспириновая триада»;
  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта – период обострения;
  • Заболевания кишечника воспалительного характера;
  • Нарушения свертывания крови;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Гиперкалиемия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность – III триместр;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к Кетопрофену либо другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью назначают препарат в форме раствора при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Бронхиальная астма;
  • Табакокурение;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Гипербилирубинемия;
  • Недостаточность функции печени;
  • Отеки;
  • Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Дегидратация;
  • Сепсис;
  • Стоматит;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Одновременный пероральный прием глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность – I и II триместр.

Ректальное применение Кетопрофена противопоказано при проктите и кровотечении из прямой кишки в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Побочные действия

Кетопрофен может вызывать побочные эффекты системного характера, затрагивающие различные органы и системы:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, запор/диарея, стоматит, гастрит, гематемезис, гепатит. Возможно кровотечение, изъязвление и перфорация желудка или кишечника;
  • Нервная система и органы чувств – головная боль, возбуждение либо угнетение ЦНС, головокружение, нарушение зрения, парестезия, снижение слуха и нарушения вкуса;
  • Сердечно-сосудистая система и органы кроветворения – повышение АД, тахикардия, вазодилатация, гипокоагуляция, анемия, агранулоцитоз и тромбоцитопения. При длительном применении Кетопрофена существует риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • Респираторная система – ринит, фарингит, носовое кровотечение, диспноэ, кровохарканье, бронхоспазм и отек гортани;
  • Мочеполовая система – отеки, повышение мочевинного азота крови, раздражение мочевыводящих путей, гематурия, недостаточность функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, менометроррагия;
  • Кожные покровы – сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, онихолизис, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона;
  • Другие побочные эффекты – озноб, аллергические реакции, пурпура, миалгия, повышение массы тела, гипонатриемия.

Побочные действия Кетотифена местного характера:

  • При применении суппозиториев – зуд, тяжесть в области ануса, обострение геморроя;
  • При использовании геля – кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае длительного применения геля на обширной поверхности кожи возможно развитие побочных эффектов общего характера.

Особые указания

Препарат в форме геля необходимо наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения средства необходимо вымыть руки. Не следует применять его с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля необходимо проконсультироваться с врачом пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью.

При применении других форм препарата необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении их функции требуется снижение дозы и тщательное наблюдение за пациентом.

  • Для определения 17-кетостероидов Кетопрофен следует отменить за 48 ч до исследования.
  • Прием препарата может смазывать симптомы инфекционного заболевания.
  • При длительном применении повышается вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, особенно у пожилых пациентов.
  • Для снижения риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуются короткие курсы терапии с минимально возможной эффективной дозой.
  • Кетопрофен применяют только в неотложных случаях при наличии в анамнезе сведений о реакциях гиперчувствительности на нестероидные противовоспалительные средства.
  • В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при занятии видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

  1. Для геля: Фастум, Флексен, Кетопрофен Врамед, Быструмгель.
  2. Для таблеток: Кетонал, Фламакс форте, Кетопрофен МВ, Артрум.
  3. Для раствора: Кетонал, Артрозилен, Оки, Фламакс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке.

Источник: https://medlib.net/ketoprofen.html

КЕТОПРОФЕН-ЛФ инструкция по применению, описание лекарственного препарата KETOPROFEN-LF противопоказания, побочное действие, дозировки, состав

Раствор Кетопрофена предназначается для внутримышечного и внутривенного использования. Внутривенно лекарство водится непосредственно при помощи капельницы и только в условиях стационара.

Ставить капельницу в домашних условиях допустимо только в присутствии медперсонала. Раствор для внутримышечного введения разрешается выполнять в домашних условиях самостоятельно, но исключительно после назначения доктора.

В день допустимо ставить не более 2 уколов.

Внутривенное введение раствора Кетопрофен проводится при помощи капельницы. Процесс выглядит следующим образом:

  • Для начала препарат Кетопрофен в количестве 1-2 ампул следует смешать с раствором хлорида натрия.
  • Потребуется около 100-200 мл физраствора, после чего медсестра ставит капельницу пациенту на 30-60 минут, что зависит от дозировки.
  • Вводить лекарство повторно разрешается не ранее, чем через 8 часов с того момента, когда завершилась последняя капельница.

Вводить лекарство внутривенно можно и другим способом, который называют продолжительной инфузией. Представляет такой метод введения следующие действия:

  • Соединить 2 ампулы Кетопрофена с 500 мл одного из таких видов растворителей: раствор Рингера, раствор декстрозы и инфузионный раствор 0,9%.
  • Получившийся раствор вводится внутривенно на протяжении 8 часов. Пациент во время введения может спать.
  • Повторное применение лекарственного препарата разрешено не ранее, чем через 8 часов.

Струйно вводить Кетопрофен внутривенно запрещено. Раствор также может применяться для внутримышечного введения. Делается укол при этом в такие части тела, как ягодичная мышца, плечевая мышца или локтевая часть руки. Раствор в виде инъекции для внутримышечного применения можно применять не более 2 раз в день.

Количество предельно допустимой дозы при одном введении внутримышечно составляет 100 мг или одна ампула. В сутки вводить лекарство в количестве свыше 200 мг запрещается. Инъекции вводятся в область мышцы глубоко, что позволяет ускорить эффект. Курс внутримышечного применения не должен превышать 2 дней.

Если возникает потребность в более продолжительном курсе лечения, то препарат применяется перорально или ректально.

Немаловажно отметить, что Кетопрофен можно смешивать с различными видами лекарств, что позволит не только устранить симптомы заболевания, но еще и достичь лучшего терапевтического эффекта. Препараты, с которыми можно применять Кетопрофен:

  • морфин;
  • анальгетики общего влияния.

Смешивать два лекарства разрешается только после показаний врача. После снятия болевых ощущений можно прекратить прием препарата, предварительно согласовав действия с лечащим врачом.

После внутримышечного или внутривенного применения действие препарата наступает спустя 20-30 минут. После попадания раствора внутрь, его состав не имеет свойств скапливаться в организме, поэтому спустя 8 часов полностью выводится из организма. Препарат быстро усваивается печенью, а выводятся остатки лекарственного средства посредством мочеполовых органов.

Наличие противопоказаний

Медикаментозное средство имеет ряд противопоказаний, при наличии которых пациенту назначать его запрещается. К таковым противопоказаниям относятся:

  • непереносимость состава препарата, на фоне чего могут возникнуть признаки аллергии;
  • бронхит;
  • гастрит;
  • низкая свертываемость крови;
  • язва в стадии обострения;
  • проблемы функционирования печени;
  • период грудного вскармливания грудничка;
  • беременность, особенно следует воздержаться от применения медикамента на первом и третьем триместре.

При наличии любого из вышеперечисленных препаратов следует отдать предпочтение иным вариантам лекарств.

Читайте также:  Лоцерил крем - инструкция по применению, цена, аналоги

В случае, если доктор назначил Кетопрофен, а вы знаете о наличии у себя заболевания, которое относится к противопоказаниям, то следует об этом сообщить врачу.

Если этого не сделать, то последствия будут не самыми прогнозируемыми. Противопоказан Кетопрофен в виде инъекций для внутривенного и внутримышечного использования детям до 14 лет.

Можно ли применять во время беременности

Исследования о безопасности препарата в такой деликатный период, как беременность, не проводилась. Из этого следует, что во избежание развития непредсказуемых последствий, требуется исключить применение лекарства.

Только в случае жизненной необходимости препарат может быть назначен беременной женщине во втором триместре беременности, но по назначению врача.

Во время первого и третьего триместра применение препарата может привести к смертельному исходу для плода.

Побочные явления

Побочные действия могут проявляться следующим образом.

Пищеварительная система:

  • часто: гастрит, боль в брюшной части, тошнота, позывы к рвоте, изжога, вздутие живота, потеря аппетита, понос;
  • редко: стоматит, серьезные нарушения в печени, поражение слизистой кишечника, внутреннее кровотечение (десна, желудок, кишечник, геморрой и пр.).

Нервная система:

  • часто: мигрень, головокружение, упадок сил, нарушение и потеря сна, повышенная нервная возбудимость, склонность к депрессиям, днем — повышенная сонливость.
  • редко: забывчивость, потеря памяти, спутанность сознания.

Побочные эффекты со стороны других органов и систем:

  1. Органы чувств: редко — шум в ушах, нарушение зрения, конъюнктивит, сухость глаз, снижение слуха.
  2. Сердечно-сосудистая система: редко — тахикардия, гипертония.
  3. Органы кроветворения: редко — понижение уровня лейкоцитов, малокровие, снижение тромбоцитов в крови.
  4. Мочевыделительная система: редко — отечность, частое мочеиспускание, нарушение функции почек, синдром нефрита; крайне редко: наличие крови в моче.

Аллергические реакции:

  • часто: сыпь на коже в виде крапивницы, кожный зуд.
  • реже: аллергический ринит, астма.
  • крайне редко: общий отек.

У пациентов могут проявляться и иные побочные явления, например, усиление потоотделения, одышка, жажда, светобоязнь, у женщин — выделение крови из влагалища.

Курс лечения препаратом назначает лечащий врач. Уколами Кетопрофен лечатся 2 — максимум 3 дня. Если за указанный срок препарат не поможет, то переходят на другие средства.

Как применяют уколы Кетопрофена

Инструкция по применению препарата содержит подробную характеристику действующего вещества.

Кетопрофен, или кетонал используется для снижения жара и купирования боли. Он по своей структуре и свойствам напоминает ибупрофен. Его ввели в перечень жизненно необходимых препаратов. Для сравнения — 25 мг кетонала эквивалентны 400 мг ибупрофена и 650 мг аспирина.

Применение и дозировка назначаются врачом. Многие задают вопрос, в чем разница между Кетопрофеном и Диклофенаком.

Оба вещества относятся к нестероидным средствам и обладают всеми характеристиками препаратов данного ряда, но у Кетопрофена больше выражен обезболивающий эффект, а у Диклофенака — противовоспалительный.

Поэтому производитель поместил в упаковку всего 2 ампулы медикамента. Они рассчитаны на снятие сильного болевого синдрома. За 1 сутки можно произвести 2 укола. Более 3 дней препарат не применяется.

Раствор Кетопрофен намного безопаснее и эффективнее таблеток в том плане, что его воздействие на организм происходит очень быстро за счет непосредственного введения вещества в мышцу.

Так он намного быстрее достигает крови и не нагружает печень. Время наивысшей концентрации в крови достигается через 30 минут после введения.

При попадании в синовинальную жидкость (при болях в коленях) препарат сохраняется около 20 часов.

Таблетки ввиду их орального применения должны пройти фильтрацию через печень, где будет потеряна часть активного вещества и произведено пагубное воздействие на клетки данного органа. Кроме того, Кетопрофен вреден людям с болезнями желудка, т.к. он раздражает слизистую оболочку. Пациентам с выраженным гастритом или язвой желудка обычно назначают инъекционную форму препарата.

Медикаментозное взаимодействие

  • Обезболивающее «Кетопрофен» фармацевтически несовместимо с раствором вещества трамадол.
  • Уменьшает эффективность урикозурических медицинских средств, усиливает воздействие антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов, этанола, побочные действия от глюкокортикостероидов, эстрогенов и минералокортикостероидов, снижает эффект гипотензивных лекарственных препаратов и диуретиков.
  • Одновременное применение инъекций «Кетопрофена» с ГКС, другими НПВП, кортикотропином, этанолом может привести к формированию язв и развитию кровотечений в желудочно-кишечной системе, к увеличению вероятности возникновения нарушений в работе почек.
  • Сопутствующее использование с гепарином, пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, цефоперазоном, антиагрегантами, цефотетаном и цефамандолом усиливает риск возникновения кровотечений.
  • Также данный медикаментозный препарат может усиливать гипогликемическое воздействие пероральных гипогликемических лекарств и инсулина (необходима коррекция дозировки).
  • Увеличивает концентрацию в плазме таких веществ как нифедипин, верапамил, метотрексата, а также медикаментов на основе лития.
  • Миелотоксичные фармакологические средства усиливают свойства гематотоксичности препарата «Кетопрофен».
  • При одновременном использовании с пробенецидом может снизиться клиренс кетопрофена и его связывание с плазменными белками крови; с метотрексатом – усиление побочного воздействия метотрексата.
  • Что еще нам сообщает инструкция по применению уколов «Кетопрофен» внутримышечно?

Взаимодействие с другими лекарствами

Выше было отмечено, что Кетопрофен можно применять с большинством различных препаратов

Важно отметить, что ни в коем случае нельзя смешивать и применять препарат совместно с Трамадолом. Последствия могут стать попросту фатальными

При одновременном применении Кетопрофена с лекарственными препаратами для лечения почек, эффективность последних значительно снижается.

Применение лекарственного средства с антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками и этанолом, приводит к тому, что усиливается побочная симптоматика глюкокортикостероидов и эстрогенов усиливается.

В результате наблюдается возникновение язв, внутренних кровотечений и нарушение функционирования почек.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами проявляется по-разному. Ниже будет рассмотрено, с какими лекарствами не рекомендовано сочетать Кетопрофен.

Данное вещество опасно сочетать с иными нестероидными средствами, поскольку повышен риск открытия язв и кровотечений. При увеличении дозы НПВС повышается риск возникновения побочных явлений.

Со средствами, разжижающими кровь — антикоагулянтами, могут возникнуть кровотечения. Если все же необходимость совмещения лекарств требуется, то больной должен находиться под наблюдением специалиста.

В сочетании с литием в плазме повышается его уровень, который может достичь токсических значений. При этом в первую очередь пострадают почки.

С веществом мототрексат Кетопрофен может вызвать гемотоксичность НПВС. Поэтому между приемами препаратов должен пройти временной интервал в 12 часов.

С осторожностью следует инъекции сочетать со следующими препаратами:

  1. Мочегонные. Их сочетание может привести к почечной недостаточности. Поэтому если возникнет необходимость принятия диуретика, то нужно будет обеспечить организм большим количеством воды.
  2. Ингибиторы АПФ (для профилактики сердечных заболеваний) — могут ухудшить работу почек.
  3. Пентоксифилин (для улучшения циркуляции крови) — может спровоцировать кровотечение.

Необходимо учитывать взаимодействие Кетопрофена со следующими препаратами:

  • антигипертензивные (против высокого давления) — действие этих лекарств от такого сочетания снижается;
  • тромболитики и антиагреганты (против тромбообразования) — могут спровоцировать кровотечение;
  • антидепрессанты СИОЗ — повышается риск кровотечений и уменьшается плазменный клиренс, т.е. скорость очищения биологических жидкостей организма.

Обязательно надо принять к сведению комбинацию Кетопрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Циклоспорин, Такролимус — возможен токсический эффект, поражающий почки;
  • препараты, содержащие калий и калийсберегающие, — могут привести к гиперкалиемии.

Основные виды показаний к применению лекарства

Главным показанием по применению Кетопрофена является необходимость продолжительной терапии по устранению такого заболевания, как хроническая форма воспалительных артритов.

Недостатком препарата можно назвать тот факт, что лекарство воздействует непосредственно на симптоматику, но никак не влияет на причины развития болевых ощущений.

Кетопрофен применяется при наличии воспалительных признаков в суставах, а также при инфекционно-аллергических заболеваниях.

В инструкции по применению медпрепарата Кетопрофен в форме уколов указывается также, что его можно использовать не только при хронических заболеваниях, но и при развитии острых болевых ощущений, причинами появления которых могут быть воспаления суставов и заболевания спины. Таблетированная форма выпуска медикамента используется преимущественно для проведения длительного терапевтического лечения.

Кетопрофен в форме геля используется исключительно для наружного применения, посредством которого удается снять или снизить боль при незначительных травмах, растяжениях, разрывах связок, а также ушибах. Основными видами заболеваний, при которых показано применение Кетопрофена, являются следующие недуги:

  • Артрозы;
  • Артриты;
  • Ревматизм;
  • Псориатические виды артрита;
  • Хронические воспаления суставов;
  • Ушибы и травмы суставов;
  • Радикулиты;
  • Болевые ощущения в поясничной области;
  • Травмы связок и тканей;
  • Невралгия;
  • Отит;
  • Бурсит;
  • Спондилоартриты;
  • Тендинит.

В зависимости от развивающейся симптоматики, назначается более приемлемая форма выпуска Кетопрофена. Уколы для внутримышечного или внутривенного введения применяются для снятия острых болевых ощущений в суставах, а таблетки применяются для снятия хронических болей.

Когда назначают инъекции

Показания к применению медикамента различны. Кетопрофен предназначен для снятия или уменьшения болевого синдрома при следующих заболеваниях:

  1. Ревматизм — боль и ломота в суставах и мышцах.
  2. Артрит на фоне псориаза.
  3. Боли в позвоночнике.
  4. Подагра.
  5. Остеоартроз (надо отметить, что на прогрессирование болезни медикамент не оказывает влияния).
  6. Миалгия.
  7. Невралгия.
  8. Оссалгия.
  9. Бурсит.
  10. Артралгия.
  11. Тендинит.
  12. Аднексит.
  13. Радикулит.
  14. Отит.
  15. Мигрень.
  16. Менструальный синдром.
  17. Зубная боль.
  18. Боль после операции, травмы при онкологической болезни и воспалительном процессе.

Уколы с кетоналом с подобной задачей справляются отлично. Кетофен прекрасно помогает от боли в спине и пояснице, а также когда болят суставы.

Источник: https://blotos.ru/ketoprofen-ampuly-instrukcia-po-primeneniu

Ссылка на основную публикацию