Фаниган фаст гель — инструкция по применению, цена, аналоги

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналогиФаниган фаст гель относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Он используется местно, при болях в мышцах или суставах. Активным веществом состава является диклофенак.

Также присутствуют другие компоненты, выполняющие определенные функции.

Препарат обладает обезболивающим, противоревматическим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Средство действует достаточно быстро, считается довольно эффективным и безопасным, при этом, нужно учитывать имеющиеся противопоказания, а также особые указания. Также он может провоцировать некоторые побочные реакции, о которых рекомендуется узнать заранее.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фаниган фаст гель — нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для местного применения.

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Фармакологические свойства его объясняются следующими компонентами в составе:

  • Диклофенак — имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, жароснижающее действие. Основа механизма действия угнетение биосинтеза простагландинов. Использование данного вещества помогает уменьшить боль отек тканей, сократить период восстановления пораженных связок, мышц, суставов, сухожилий.
  • Ментол провоцирует раздражение холодовых рецепторов. Ввиду этого сужаются капилляры и снижается их проницаемость, возникает ощущение прохлады. Ментол провоцирует местный отвлекающий и умеренный обезболивающий эффект.
  • Метилсалицилат — производное салициловой кислоты, обладающее раздражающим воздействием. Компонент провоцирует раздражение рецепторов кожи и приводит к образованию большого количества биологически активных веществ и выбросу их в кровь. Ввиду этого регулируется болевая чувствительность. Также этот компонент, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, замедляет синтез простагландинов, что снижает отеки и инфильтрацию воспаленных тканей.
  • Масло семян льна, в котором много а-линолевой кислоты, имеет противовоспалительное и антиоксидантное свойство, помогает улучшить кровообращение в участке нанесения.

Препарат начинает действовать уже спустя несколько минут после нанесения его на кожу. Спустя 20-30 минут его действие максимальное. При применении местно всасывается не меньше 5%, потому системное воздействие медикамента минимальное.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска препарата — однородный гель белого цвета с характерным запахом.

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Активные вещества: Дополнительные вещества:
  • Диклофенак
  • Ментол
  • Метилсалицилат
  • Масло семян льна
  • пропиленгликоль
  • динатрия эдетат
  • карбомер 940
  • раствор аммиака
  • бензиловый спирт
  • очищенная вода

Показания к применению

Показания к применению препарата следующие:

  • Местная терапия миозита, ишиаса, фиброзита.
  • Растяжения мышц, сухожилий.
  • Травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Боли в суставах и мышцах при серьезных физических нагрузках.
  • Воспалительные и дегенеративные болезни суставов.
  • Ревматические поражения опорно-двигательного аппарата.

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям от 14 лет нужно наносить гель тонким слоем на кожу дозировкой в 2-4 грамма (полоска 4-8 см). Средняя суточная дозировка составляет 10 г. Использовать 2-3 раза в день. Препарат наносится на кожу без повреждений. Нужно избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. На открытые раны наносить нельзя.

После применения препарата нужно тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению подлежит данный участок). Длительность лечения определяется врачом с учетом характера и течения патологии, эффективности терапии.

Гель нельзя применять больше двух недель при ревматизме и поражении мягких тканей, и больше трех недель при артрите, если специалист не рекомендует иное. Пациентам пожилого возраста коррекция дозировки не нужна.

Взаимодействие с другими препаратами

Так как системная абсорбция при местном использовании препарата очень низкая, достаточно маленькая также и вероятность взаимодействий. Но нужно учитывать возможные, известные для пероральных форм диклофенака.

Не исключается вероятность того, что чрезмерное местное использование салицилатов может повысить действие кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных средств.

Ввиду этого пациентам, которые принимают кумариновые антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, в том числе и аспирин, не помешает дополнительная осторожность.

Побочные действия

Препарат может провоцировать следующие побочные реакции:

Иммунная система: Респираторная система: Кожа и соединительные ткани:
  • гиперчувствительность (в том числе крапивница);
  • ангионевротический отек.
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма.
  • в месте нанесения возможно раздражение;
  • шелушение;
  • сыпь;
  • экзема;
  • отек кожи;
  • сухость.

Передозировка

По причине низкой абсорбции активных веществ в системный кровоток передозировка является маловероятной. При случайном проглатывании возможны системные побочные реакции. В этом случае рекомендуется опорожнить желудок и употребить адсорбент.

Терапия симптоматическая, с использованием терапевтических мер, которые используются для лечения при отправлении нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата следующие:

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или иным компонентам.
  • Приступы крапивницы, бронхиальной астмы, острого ринита в анамнезе.
  • Повреждения эпидермиса или открытые раны в месте нанесения.
  • Третий триместр беременности.

Прием в период беременности и лактации

В период беременности и лактации применять препарат не рекомендуется. В третьем триместре гель категорически противопоказан, поскольку может привести к слабости родовой деятельности либо преждевременному закрытию артериального протока.

При лактации препарат может быть назначен при веских основаниях, если потенциальная польза, по мнению специалистов, превышает потенциальные риски. Нельзя наносить гель на молочные железы и крупные участки кожи и использовать его более недели.

Видео: «Препарат Фаниган в таблетках»

Особые указания

Нужно учесть следующие предостережения относительно использования медикамента:

  1. Препарат не оказывает влияния на скорость реакции при вождении автомобиля или управлении иными механизмами.
  2. Гель противопоказан детям до 14 лет. При использовании его для подростков от 14 лет дольше, чем в течение недели или при усилении симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.
  3. С осторожностью применяется при нарушениях функций печени и почек, септической язве в стадии обострения или в анамнезе, нарушении кроветворения, а также полипозе слизистой оболочки носа.
  4. Стоит применять препарат с осторожностью вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами, а также иными препаратами, в которых содержится диклофенак.
  5. Вероятность побочных эффектов значительно ниже, чем при использовании пероральных форм диклофенака, однако она существует, особенно при нанесении препарата на крупные участки кожи и использования в течение долгого времени.
  6. Важно наносить гель только на непораженные участки кожи, избегая его попадания на раненую, воспаленную или инфицированную кожу. Также нужно избегать контакта со слизистыми оболочками и глазами. Запрещено глотать препарат.
  7. В составе присутствуют салицилаты, являющиеся аспириноподобными компонентами, поэтому остаются актуальными те же предостережения, что и для аспирина.
  8. Пропиленгликоль в составе может спровоцировать раздражение кожи.
  9. При возникновении на коже сыпи лечение прекращается. Не стоит использовать гель под окклюзионные повязки. При растяжении связок можно перевязать пораженный участок бинтом.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет два года. Хранить его рекомендовано при температуре не больше 25 градусов, в недоступном для детей месте, в заводской упаковке. Нельзя замораживать.

Цена

Препарат отпускается без рецепта. Стоимость препарата в Украине начинается от 30 грн, в России — от 70 рублей.

Аналоги

Самые популярные заменители препарата:

  • Найз;
  • Кетонал;
  • Диклоран плюс;
  • Кеторол;
  • Вольтарен;
  • Фастум;
  • Феброфид,

и прочие. Подбирать аналог рекомендуется совместно со специалистом.

Отзывы

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналогиПрепарат получает много положительных отзывов. Покупатели отмечают его доступную стоимость в сравнении с другими средствами аналогичного действия, при этом, результаты лечения ничуть не хуже.

  • Отмечается в отзывах быстрое действие препарата — он дает о себе знать уже в течение нескольких минут.
  • Применение быстро устраняет боль и отеки, улучшает двигательную активность, позволяет человеку вести нормальный образ жизни.
  • Однако специалисты настаивают на то, что препарат не стоит использовать больше 2-3 недель, и он оказывает больше симптоматическое воздействие.
  • Поэтому при лечении, например, остеохондроза, он снимет симптомы и, возможно, окажет влияние на воспалительный процесс, однако терапия при данном заболевании должна быть более длительной и сложной.

Специалисты подтверждают, что препарат доступный и эффективный. Он назначается при соответствующих показаниях. В некоторых случаях врачи назначают его на более длительный срок, но при этом нужно постоянно контролировать показатели крови и общее состояние организма.

  1. Если вы использовали Фаниган фаст, поделитесь своими отзывами, что поможет другим посетителям сайта.
  2. Видео: «Препараты от остеохондроза: обзор и сравнение»

Заключение

Выделим такие ключевые моменты со всего сказанного:

  • Фаниган фаст — гель для местного применения. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.
  • Активное вещество в составе — диклофенак. Также влияние оказывает ментол, масло льна и метилсалицилат.
  • Препарат обычно назначается не более, чем на 14-21 день.
  • Имеет ряд противопоказаний, в числе которых детский возраст и беременность.
  • Отзывы о медикаменте в основном положительные.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/fanigan-fast-gel.html

Фаниган — инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Фаниган фаст гель — инструкция по применению. В приведенной ниже статье вы узнаете особенности применения и противопоказания препарата.

Помимо, этого приводится описание фанигана в таблетках (также инструкция и особенности применения). Благодаря чему можно сравнить характеристики препарата в разных формах выпуска и выбрать подходящий вариант.

Также приведены аналоги мази и таблеток. В самом конце предлагается прочитать отзывы людей, принимавших препарат.

Препарат Фаниган относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств для местного применения. Выпускается в форме геля белого цвета с ярко-выраженным запахом или в виде таблеток капсулообразной формы оранжевого цвета.

Фаниган фаст гель – инструкция по применению

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

В состав входят действующие вещества – диклофенак, метилсалицилат и масло льна. Также имеются дополнительные вещества – пропиленгликоль, вода, раствор аммиака, бензоловый спирт, полисорбат.

Применяется препарат при боли в мышцах и суставах.

Фармакологические свойства

Действие геля обусловлено входящими в состав действующими веществами. Диклофенак обладает ярко-выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

Принцип его действия заключается в угнетении биосинтеза простагландидов. Во время воспалительного процесса, диклофенак уменьшает отек поврежденных тканей, устраняет болезненные ощущения.

Наличие ментола дает чувство прохлады на нанесенном участке и слегка обезболивает.

Метилсалицилат является вторичным продуктом салициловой кислоты, он также оказывает обезболивающее действие и уменьшает отек. Льняное масло обладает антиоксидантным, противовоспалительным действиями, улучшает кровообращение на пораженном участке.

Действие фаниган геля можно почувствовать уже спустя пару минут, а максимальный эффект ощущается через 25-30 минут.

Показания

Применяется для лечения миозита, фиброзита, ревматизма. При травмах опорно-двигательной системы, при растяжении мышц и сухожилий. Заболевания суставов воспалительного характера.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • Открытые раны;
  • Беременность в третьем триместре;
  • Бронхиальная астма, крапивница, острый ринит.

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Не рекомендуется применять в комплексе с антикоагулянтами кумаринового и антитромбоцитарные препараты, аспирин включительно.

Осторожность в применении фаниган геля следует проявить людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Наносить средство нужно только на неповрежденную кожу, избегая слизистых, открытых ран и царапин.

Читайте также:  Эссавен гель - инструкция по применению, цена, аналоги

При возникновении любых кожных высыпаний – немедленно прекратить использование.

Во время беременности, а именно в третьем триместре следует отказаться от применения геля, так как есть большая вероятность слабости родовой деятельности и преждевременного перекрытия артериального протока. При грудном вскармливании учитывается соотношения вреда и пользы. Если есть весомые показания к применению, препарат используется.

Взаимодействие

Практически не взаимодействуют ни с какими лекарственными средствами. Меры предосторожности следует проявить людям, употребляющим антикоагулянты (лекарственные средства, которые препятствуют образованию тромбов).

Применение и дозировка

Взрослым и детям старше 14 лет 2-4 г геля нанести тонким слоем слегка вторая в кожу. Минимальная норма в течении суток составляет около 10 г геля. Избегать попадания в глаза и на слизистые. После нанесения следует тщательно вымыть руки.

Категорически запрещено использовать детям младше 14 лет. При ревматизме следует применять не более двух недель, при артрите не более 21 дня. Срок годности не более 24 месяцев после изготовления. Хранить при температуре не более 24°С, не допускать замораживания.

В аптеках России цена колеблется от 500 до 600 рублей.

Аналогами мази фаниган, является:

  1. Вольтарен эмульгель;
  2. Диклак гель;
  3. Диклофенак гель;
  4. Клодифен гель;
  5. Фелоран гель;
  6. Раптен гель;
  7. Олфен гель.

Фаниган – инструкция по применению

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Действующие вещества: парацетамол, диклофенак натрия. Дополнительные вещества: кукурузный крахмал, магния стеарат, целлюлоза.

Фармакологические свойства

Натрия диклофенак быстро всасывается в кровь, оказывает обезболивающие и противовоспалительное действие. Воздействие заключается в ингибировании синтеза простагландидов.

Парацетамол оказывает анальгезирующий и антипиретический эффект. С большой скоростью, почти полностью всасывается в желудке.

Применение

Фаниган в таблетках показан при сильных болевых ощущениях в области позвоночника; при головной, зубной, мышечной боли. Послеоперационный и посттравматический периоды.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата. Все виды язвенной болезни, печеночная и почечная недостаточность, болезни сердечно-сосудистой системы, алкоголизм, бронхиальная астма.

При применении для того чтобы уменьшить побочного действия, необходимо начинать с минимальной дозы препарата Фаниган.

Не стоит забывать, что диклофенак натрия в составе таблеток, может отрицательно сказаться на состоянии желудочно-кишечного тракта, печени, почках, сердечно-сосудистой системы. При наличии серьезных заболеваний в данных областях, перед употреблением следует пройти тщательную медицинскую оценку и не в коем случае не применять без назначения лечащего врача.

Женщинам, которые планируют зачать ребенка или проходят лечебные курсы по бесплодию, категорически запрещено.

Взаимодействие

Дигоксин и литий при сочетании с диклафенаком может значительно повысится их уровень в крови. Возможно снижение действия мочегонных средств в комбинации с фаниганом. Не противопоказано совмещать с противодиабетическими средствами, однако в целях безопасности нужно контролировать уровень сахара в крови. Ферментативные препараты способны понижать количество диклофенака в крови.

Дозы

Дозу препарата каждому пациенту назначают индивидуально, учитывая факторы возраста, степени тяжести заболевания. Фаниган необходимо применять непродолжительное время в минимальных дозах.

Промежуток временя между приемами должен составлять не менее 4 часов, а продолжительность лечения от 5 до 7 дней в зависимости от характера заболевания. Наибольшая доза в течении суток составляет три таблетки. Длительность применения без назначения врача – три дня.

Противопоказан детям младше 14 лет, не рекомендуется совмещать с препаратами, содержащими парацетамол. Срок годности с момента изготовления – 36 месяцев.

Аналогами Фанигана в таблетках являются:

  • Долоксен таблетки;
  • Бол-ран таблетки;
  • Цинепар таблетки;
  • Оксалгин-ДП таблетки;
  • Паноксен.

Средняя цена в аптеках России около 500 рублей.

Отзывы

Преимущества: быстродействующее, доступная цена.

Недостатки: большое количество побочных эффектов.

Потому как раньше занимался спортом, приходилось иметь дело с спортивными травмами, поэтому часто пользовался обезболивающими таблетками. Вот попробовал фаниган и остался доволен. Единственное что советую всем не стоит увлекаться препаратом и принимать больше 5 дней, так как много побочных действий.

Преимущества: лучшее избавление от боли, цена.

Недостатки: для себя не нашла.

Мне его посоветовала мама, сама принимает от болей в суставах. Избавляет от любой даже очень острой боли (испытано на себе не раз), плюс приемлемая цена. Действие чувствуется через полчаса, продолжительность действия 12 часов. Злоупотреблять не стоит, но наличие в аптеке необходимо.

Преимущества: хорошо обезболивает, бюджетная стоимость.

Недостатки: не во всех случаях помогает.

Таблетками пользуюсь уже более четырех лет, узнала о них случайно в аптеке предложили фаниган в качестве аналога. Благодаря парацетамолу в составе оказывает жаропонижающее действие и это огромный плюс. В целом довольна препаратом выручает во многих случаях, единственное с чем он не справился – это боли в спине, к сожалению в этом случае он бессилен.

Преимущества: высокая эффективность.

Недостатки: не очень приятный запах, но не критично.

Практически сразу после нанесения мази ощущается ее согревающее действие, боль потихоньку утихает. Спустя тридцать минут я почувствовала заметное облегчение, наносила кстати на спину. После трех дней применения моя боль полностью прошла. Рекомендую каждому иметь у себя в аптечке.

Источник: https://gkb79.ru/fanigan.html

Гель Фаниган Фаст – инструкция по применению и побочные эффекты

Фаниган фаст гель – нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для местного применения.

Фармакологические свойства его объясняются следующими компонентами в составе:

  • Диклофенак – имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, жароснижающее действие. Основа механизма действия угнетение биосинтеза простагландинов. Использование данного вещества помогает уменьшить боль отек тканей, сократить период восстановления пораженных связок, мышц, суставов, сухожилий.
  • Ментол провоцирует раздражение холодовых рецепторов. Ввиду этого сужаются капилляры и снижается их проницаемость, возникает ощущение прохлады. Ментол провоцирует местный отвлекающий и умеренный обезболивающий эффект.
  • Метилсалицилат – производное салициловой кислоты, обладающее раздражающим воздействием. Компонент провоцирует раздражение рецепторов кожи и приводит к образованию большого количества биологически активных веществ и выбросу их в кровь. Ввиду этого регулируется болевая чувствительность. Также этот компонент, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, замедляет синтез простагландинов, что снижает отеки и инфильтрацию воспаленных тканей.
  • Масло семян льна, в котором много а-линолевой кислоты, имеет противовоспалительное и антиоксидантное свойство, помогает улучшить кровообращение в участке нанесения.

Препарат начинает действовать уже спустя несколько минут после нанесения его на кожу. Спустя 20-30 минут его действие максимальное. При применении местно всасывается не меньше 5%, потому системное воздействие медикамента минимальное.

Форма выпуска препарата – однородный гель белого цвета с характерным запахом.

Активные вещества: Дополнительные вещества:
  • Диклофенак
  • Ментол
  • Метилсалицилат
  • Масло семян льна
  • пропиленгликоль
  • динатрия эдетат
  • карбомер 940
  • раствор аммиака
  • бензиловый спирт
  • очищенная вода

Показания к применению препарата следующие:

  • Местная терапия миозита, ишиаса, фиброзита.
  • Растяжения мышц, сухожилий.
  • Травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Боли в суставах и мышцах при серьезных физических нагрузках.
  • Воспалительные и дегенеративные болезни суставов.
  • Ревматические поражения опорно-двигательного аппарата.

Взрослым и детям от 14 лет нужно наносить гель тонким слоем на кожу дозировкой в 2-4 грамма (полоска 4-8 см). Средняя суточная дозировка составляет 10 г. Использовать 2-3 раза в день. Препарат наносится на кожу без повреждений. Нужно избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. На открытые раны наносить нельзя.

После применения препарата нужно тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению подлежит данный участок). Длительность лечения определяется врачом с учетом характера и течения патологии, эффективности терапии.

Гель нельзя применять больше двух недель при ревматизме и поражении мягких тканей, и больше трех недель при артрите, если специалист не рекомендует иное. Пациентам пожилого возраста коррекция дозировки не нужна.

Так как системная абсорбция при местном использовании препарата очень низкая, достаточно маленькая также и вероятность взаимодействий. Но нужно учитывать возможные, известные для пероральных форм диклофенака.

Не исключается вероятность того, что чрезмерное местное использование салицилатов может повысить действие кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных средств.

Ввиду этого пациентам, которые принимают кумариновые антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, в том числе и аспирин, не помешает дополнительная осторожность.

Состав

Основным действующим веществом крема является диклофенак натрия. Так, в 1 г средства содержится 10 мг данного компонента. Помимо этого, в геле содержится:

  • ментол (50 мг);
  • метилсалицилат (100 мг);
  • масло льна (30 мг).

Вспомогательные компоненты:

  • карбомер;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода;
  • изопропиловый спирт;
  • бронопол;
  • диэтаноламин и другие.

Важно! Перед использованием стоит изучить описание, состав и руководство к употреблению. Это позволит определить, нет ли компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Побочные действия

Иммунная система: Респираторная система: Кожа и соединительные ткани:
  • гиперчувствительность (в том числе крапивница);
  • ангионевротический отек.
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма.
  • в месте нанесения возможно раздражение;
  • шелушение;
  • сыпь;
  • экзема;
  • отек кожи;
  • сухость.

Передозировка

По причине низкой абсорбции активных веществ в системный кровоток передозировка является маловероятной. При случайном проглатывании возможны системные побочные реакции. В этом случае рекомендуется опорожнить желудок и употребить адсорбент.

Терапия симптоматическая, с использованием терапевтических мер, которые используются для лечения при отправлении нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата следующие:

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или иным компонентам.
  • Приступы крапивницы, бронхиальной астмы, острого ринита в анамнезе.
  • Повреждения эпидермиса или открытые раны в месте нанесения.
  • Третий триместр беременности.

В период беременности и лактации применять препарат не рекомендуется. В третьем триместре гель категорически противопоказан, поскольку может привести к слабости родовой деятельности либо преждевременному закрытию артериального протока.

При лактации препарат может быть назначен при веских основаниях, если потенциальная польза, по мнению специалистов, превышает потенциальные риски. Нельзя наносить гель на молочные железы и крупные участки кожи и использовать его более недели.

Фаниган очень редко вызывает побочные эффекты. При частом использовании может наблюдаться:

  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • одышка;
  • экзема и эритема;
  • раздражение кожи (сыпь, покраснение и зуд).

При возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование геля и обратиться к врачу. Специалист поможет подобрать другое средство, при применении которого риск возникновения аллергической реакции и побочного действия минимален.

В некоторых случаях препарат может вызвать местную аллергию

Системная абсорбция препарата при местном применении низкая, поэтому риск возникновения осложнений при взаимодействии с другими медикаментами минимален.

Читайте также:  Стоматит - виды, причины, симптомы, лечение кремами и мазями

Форма выпуска

Мазь поставляется на рынок в алюминиевом тюбике объемом 100 мг. Бальзам белого цвета имеет характерный запах.

Перед использованием нужно изучить состав средства

Особые указания

Нужно учесть следующие предостережения относительно использования медикамента:

  1. Препарат не оказывает влияния на скорость реакции при вождении автомобиля или управлении иными механизмами.
  2. Гель противопоказан детям до 14 лет. При использовании его для подростков от 14 лет дольше, чем в течение недели или при усилении симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.
  3. С осторожностью применяется при нарушениях функций печени и почек, септической язве в стадии обострения или в анамнезе, нарушении кроветворения, а также полипозе слизистой оболочки носа.
  4. Стоит применять препарат с осторожностью вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами, а также иными препаратами, в которых содержится диклофенак.
  5. Вероятность побочных эффектов значительно ниже, чем при использовании пероральных форм диклофенака, однако она существует, особенно при нанесении препарата на крупные участки кожи и использования в течение долгого времени.
  6. Важно наносить гель только на непораженные участки кожи, избегая его попадания на раненую, воспаленную или инфицированную кожу. Также нужно избегать контакта со слизистыми оболочками и глазами. Запрещено глотать препарат.
  7. В составе присутствуют салицилаты, являющиеся аспириноподобными компонентами, поэтому остаются актуальными те же предостережения, что и для аспирина.
  8. Пропиленгликоль в составе может спровоцировать раздражение кожи.
  9. При возникновении на коже сыпи лечение прекращается. Не стоит использовать гель под окклюзионные повязки. При растяжении связок можно перевязать пораженный участок бинтом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие вещества обусловлено компонентами, которые входят в его состав:

  1. Ментол. Воздействует на холодовые рецепторы. В результате происходит сужение и уменьшение проницаемости капилляров. При этом пациент ощущает прохладу. Ментол оказывает отвлекающее и обезболивающие действие.
  2. Метилсалицилат. Раздражает кожные рецепторы, в результате чего в кровь выбрасывается большое количество активных веществ. Они регулируют болевую чувствительность.
  3. Льняное масло. Обладает противовоспалительным действием, а также улучшает кровообращение.

Крем начинает действовать через несколько минут, после того как будет нанесен на пораженное место. Еще через полчаса действие средства достигнет пикового уровня. С помощью геля основные симптомы можно убрать за несколько минут.

Показания и противопоказания

Фаниган используют при таких патологиях и явлениях:

  • миозите;
  • фиброзите;
  • ишиасе;
  • растяжениях сухожилий и мышц;
  • травмах ОДА;
  • суставных болях;
  • артрите, бурсите и других ревматические поражения ОДА.

К сожалению, средство имеет некоторые противопоказания. Так, гель не рекомендовано применять при следующих патологиях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при бронхиальной астме, остром рините и крапивнице;
  • при наличии ран и повреждений кожных покровов в области нанесения крема;
  • в период беременности.

Аналоги

и прочие. Подбирать аналог рекомендуется совместно со специалистом.

В качестве аналогов для лечения поражений опорно-двигательного аппарата используют следующие препараты:

  • Диклоран Плюс;
  • Доларен;
  • Цинепар Актив и другие.

Диклоран Плюс является неплохим заменителем Фанигана

Все эти мази и кремы оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, поэтому они широко применяются при травмах и патологиях ОДА, которые сопровождаются характерными симптомами. Что касается Фаниган Фаст геля, то с его помощью можно быстро устранить симптоматику и вернуться к полноценной жизни.

Дозировка и передозировка

Крем показан взрослым и детям старше 14 лет. Он наносится на проблемное место тонким слоем. После этого его втирают. Крем рекомендовано использовать 3 раза в сутки, что обеспечит высокую эффективность лечения. Продолжительность терапии определяет врач в зависимости от индивидуальности случая.

Фаниган Фаст гель - инструкция по применению, цена, аналоги

При применении мази необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • избегать попадания средства на слизистые оболочки и в глаза;
  • после натирания руки нужно тщательно вымыть;
  • не наносить средство на открытые раны;
  • не применять более 2 недель.

Случаи передозировки не были отмечены. При непреднамеренном проглатывании препарата необходимо выполнить промывание желудка и принять сорбенты.

Отзывы

Препарат получает много положительных отзывов. Покупатели отмечают его доступную стоимость в сравнении с другими средствами аналогичного действия, при этом, результаты лечения ничуть не хуже.

  • Отмечается в отзывах быстрое действие препарата – он дает о себе знать уже в течение нескольких минут.
  • Применение быстро устраняет боль и отеки, улучшает двигательную активность, позволяет человеку вести нормальный образ жизни.
  • Однако специалисты настаивают на то, что препарат не стоит использовать больше 2-3 недель, и он оказывает больше симптоматическое воздействие.

Поэтому при лечении, например, остеохондроза, он снимет симптомы и, возможно, окажет влияние на воспалительный процесс, однако терапия при данном заболевании должна быть более длительной и сложной.

Специалисты подтверждают, что препарат доступный и эффективный. Он назначается при соответствующих показаниях. В некоторых случаях врачи назначают его на более длительный срок, но при этом нужно постоянно контролировать показатели крови и общее состояние организма.

Если вы использовали Фаниган фаст, поделитесь своими отзывами, что поможет другим посетителям сайта.

Заключение

Выделим такие ключевые моменты со всего сказанного:

  • Фаниган фаст – гель для местного применения. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.
  • Активное вещество в составе – диклофенак. Также влияние оказывает ментол, масло льна и метилсалицилат.
  • Препарат обычно назначается не более, чем на 14-21 день.
  • Имеет ряд противопоказаний, в числе которых детский возраст и беременность.
  • Отзывы о медикаменте в основном положительные.

Вам также может понравиться

Источник: https://MoyaOsanka.net.ru/maz-fanigan-fast-gel/

Фаниган Фаст аналоги

ИНСТРУКЦИЯпо применению средстваФАНИГАН ФАСТФорма выпуска:Гель туба 30 г, № 1.Гель туба 100 г, № 1.

Состав:Диклофенак натрий 10 мг/г

Ментол 50 мг/гМетилсалицилат 100 мг/гМасло льняное 30 мг/г

Фармакологические свойства:При местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и опухание суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Действие Фаниган Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.Диклофенак натрия относится к группе НПВП. Ингибирует ЦОГ, угнетает биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспаления и боли. Диклофенак устраняет боль и воспаление.Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов.

Это сопровождается сужением и снижением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие.

Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к выработке и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, которые регулируют болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Снижение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению выраженности болевых ощущений.

Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что позволяет уменьшить отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которого является α-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), проявляет противовоспалительный эффект, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.Действие Фаниган Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу.

Через 20–30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.При местном применении геля всасывается менее 5% дозы, таким образом системное влияние препарата минимальное.

Показания:Местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражениях опорно двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

Применение:Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.

Гель не следует применять более 14 дней при ревматизме и повреждении мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата.

Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП. Повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения. Последний триместр беременности.

Побочные эффекты:Фаниган Фаст гель обычно хорошо переносится. Нежелательные реакции включают легкие временные реакции на коже в месте нанесения.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.Со стороны дыхательной системы: БА, бронхоспазм, одышка.

Со стороны кожи и соединительной ткани: раздражение, сыпь (в том числе пустулезная), экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный, буллезный), зуд, реакции светочувствительности, жжение или пощипывание кожи, сухость кожи.

Особые указания:С осторожностью применять одновременно с пероральными НПВП.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительная по сравнению с применением перорально, но не исключаются при применении препарата на больших участках кожи в течение длительного времени.Не следует применять Фаниган Фаст гель с другими средствами, содержащими диклофенак.

Препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

Фаниган Фаст гель не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи, предотвращая попадание на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать.

Фаниган Фаст гель содержит пропиленгликоль, что может повлечь у некоторых пациентов легкое локализованное раздражение кожи.При появлении каких-либо кожных высыпаний лечение следует прекратить. Не следует применять Фаниган Фаст гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку.

В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.Применение в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт применения у беременных ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата.

Читайте также:  Уреотоп мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Фаниган Фаст гель противопоказан в III триместр беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и/или преждевременного закрытия артериального протока.

При наличии веских оснований для применения препарата Фаниган Фаст гель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза препарата, по мнению врача, превышает потенциальный риск, препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени (более 1 нед).

Дети: Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства у детей в возрасте старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами: Не влияет.

Взаимодействия:Поскольку системная абсорбция вследствие местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая. Однако необходимо учитывать возможные взаимодействия, которые известны для пероральных форм диклофенака.

Передозировка:Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. При случайном проглатывании следует учитывать, что 1 туба препарата по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия; при этом возможно развитие системных побочных реакций.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

Отпуск из аптек:Без рецепта.

Условия хранения:При температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке.

Не замораживать.

Источник: https://analogi.info/fanigan-fast

Фаниган Фаст , ГЕЛЬ

  • Инструкция по медицинскому применению
  • лекарственного средства
  •   ФанИганТМ Фаст
  • Торговое название
  • ФанИганТМ Фаст
  • Международное непатентованное название
  • Нет
  • Лекарственная форма
  • Гель для наружного применения
  • Состав
  • 1 грамм геля содержит
  • активные вещества:    диклофенака диэтиламин – 11.6 мг, что
  • эквивалентно натрию диклофенаку  — 10 мг
  • ментол — 50 мг
  • метилсалицилат — 100 мг
  • льняное масло — 30 мг,
  • вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, динатрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.
  • Описание
  • Однородный гель белого цвета с характерным запахом
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Другие препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прочие препараты
  • Код АТХ  М02А Х10
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика

При применении в виде геля диклофенак медленно резорбируется, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии. При продолжительном лечении или при нанесении на большие участки поражения диклофенак постепенно проникает в плазму крови (3-6 % от дозы, нанесенной на кожу). После продолжительного применения геля 3 раза в сутки по 2,5 г (10 мг/см2) на протяжении 3 дней стабильные концентрации диклофенака в плазме крови составляли 20-40 нмоль/л, в синовиальной жидкости-370 нмоль/л, в синовиальной ткани-410 нмоль/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное — с калом.

Метилсалицилат при наружном применении быстро абсорбируется, проникает в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу и гидролизуясь превращается в анион салициловой кислоты.

Фармакодинамика

При местном применении ФаниганТМ Фаст гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Действие ФаниганТМ Фаст геля обусловлено компонентами, входящих в его состав.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюкуронидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками.

Период полувыведения составляет 2 часа.

Масло семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения. Действие препарата начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу, а через 20-30 мин достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Действие ФаниганТМ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20 — 30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

  1. Показания к применению
  2. Местное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительно – дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком :
  3. — ревматоидный артрит
  4. — анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)
  5. — острый подагрический,  псориатический и посттравматический артриты
  6. — ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит)
  7. — остеоартроз
  8. — остеохондроз позвоночника
  9. — миалгии, невралгии, люмбалгии
  10. — травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий)
  11. — боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками
  12. Способ применения и дозы

В зависимости от площади болевого участка 2 — 4г геля (полоска 4 — 8см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2 — 3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия.

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней без консультации с врачом.

  • Побочные действия
  • Редко
  • — кожная сыпь, отек и образование волдырей, папул, чешуек, покраснения
  • — сухость кожи
  • — ощущение жжения или пощипывания
  • — кожный зуд, крапивница
  • В единичных случаях
  • — появление генерализованной сыпи
  • — развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек)
  • — удушье
  • — фотосенсибилизация
  • При нанесении ФаниганТМ Фаст геля на обширные участки кожи возможно развитие системных побочных реакций
  • — изжога, тошнота, рвота, диарея
  • — гастралгии
  • — повышение активности печеночных трансаминаз
  • — головная боль, головокружение
  • — гематурия
  • — анафилактический шок, кожная сыпь
  • — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз
  • — удлинение времени кровотечения
  • Противопоказания
  • — повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата
  • — повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения
  • — астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты
  • — нарушение кровообразования неуточненной этиологии
  • — язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения
  • — беременность и период лактации
  • — детский возраст до 12-ти лет (нет достаточного опыта о наружном применении препарата в этом возрасте).
  • Лекарственные взаимодействия
  • ФаниганТМ Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия.

Однако при длительном применении ФаниганТМ Фаст геля в больших дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

  1. При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения, шелушения.
  2. Особые указания
  3. При появлении каких-либо побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.
  4. У пациентов, у которых ранее наблюдалась реакция повышенной чувствительности при местном применении ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (астматические приступы, кожные реакции или вазомоторные риниты), препарат применяется с осторожностью, при тщательном взвешивании всех ожидаемых факторов риска и пользы.
  5. С осторожностью применяют ФаниганТМ Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени или почек, нарушении кровообразования, полипозе слизистой оболочки полости носа.
  6. После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.
  7. Применение в педиатрической практике
  8. Нет данных относительно безопасности применения препарата у детей до 12 лет.
  9. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  10. Влияние препарата на скорость реакций при местном применении в рекомендованных дозах маловероятно.
  11. Передозировка  
  12. Симптомы: головная боль, звон в ушах, расстройства зрения, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, угнетение дыхания, респираторный алкалоз или метаболический ацидоз, гипертермия, гипокалиемия, гипергликемия, повышение АД, нарушение функции почек, судороги, печеночная недостаточность.

Лечение: симптоматическое. Антидот неизвестен.

  • Формы выпуска и упаковка
  • По 30 г или 100 г препарата помещают в ламинированную  или  алюминиевую тубы.
  • По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.
  • Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

  1. Срок хранения
  2. 2 года
  3. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!
  4. Условия отпуска из аптек
  5. Без рецепта
  6. Производитель

Кусум Хелткер Пвт. Лтд.,

СП 289 (А), Риико Индл. Ареа, Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в РК

г. Алматы, пр-т Достык 117/6

тел/факс: 295-26-50; 295-26-55

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/fanigan-fast/

Ссылка на основную публикацию