Викс актив бальзам мазь — инструкция по применению, цена, аналоги

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

  • Цена от 303 руб.
  • Негормональное противоотечное, противовоспалительное лекарственное средство.
  • Применение — ОРЗ, ринит, кашель.

Аналоги — Доктор Мом, Трависил, Звездочка. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Викс актив бальзам. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Практически сразу после нанесения на грудную клетку у пациента нормализуется дыхание и начинает, отходит мокрота. Помогает избавиться от кашля и насморка.

Подавляет признаки простуды, и на 8-9 часов значительно облегчает дыхание человеку.

Действующее вещество и состав

Главными компонентами средства является сразу несколько элементов:

  • ментол;
  • камфора;
  • эвкалиптовое масло.

Дополнительными веществами в составе Викс актив бальзам являются:

  • тимол;
  • эфирное кедровое масло;
  • мягкий парафин.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат действует как противоотечное, противовоспалительное и антибактериальное, местно-разжижающее лекарство при патологиях верхних дыхательных путей.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

  1. Находящаяся в составе медикамента камфара и эвкалиптовое масло способствуют местно-разжижающему и отхаркивающему эффекту.
  2. Ментол оказывает небольшое обезболивающее, противотечное действие, кроме того оно направлено на подавление кашля.
  3. При использовании лекарственного препарата в указанных дозах в крови наблюдается чрезвычайно низкий уровень терпенов, но, вместе с тем, отмечается достаточно быстрый плазменный клиренс.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналогиСистемные токсические эффекты при использовании мази маловероятны.

Достоверных данных о способе вывода средства нет.

Показания к применению

В инструкции по применения бальзама Викс актив сказано, что она используется только для наружного нанесения при острых респираторных заболеваниях.

Бальзам используется только в составе комплексного лечения заболеваний верхних дыхательных путей, которые имеют следующие клинические проявления:

  • насморк и заложенность полости носа;
  • сухой кашель;
  • чувство боли в горле.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • предрасположенность к возникновению бронхоспазму, ларингоспазму;
  • приступы бронхиальной астмы;Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги
  • хронический коклюш;
  • ложный круп;
  • приступ кашля, вызванный скоплением слизи;
  • хронический кашель, из-за злостного употребления табака;
  • открытые раны на месте нанесения;
  • возрастная категория до 2 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов средства.

Способ применения и дозировка

В случае с заложенностью носа, мазь наносят на среднюю и верхнюю часть грудной клетки.

При сильном и сухом кашле и болевых ощущениях в горле, бальзам наносят на область шеи либо верхнюю часть спины.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналогиПрепарат может использоваться для ингаляций при ОРВИ для детей и взрослых старше 12 лет.

Для этого нужно дышать целебными парами на протяжении 10-15 минут. Необходимо растворить чайную ложку бальзама в теплой, но не сильно горячей воде иначе средство потеряет свои лечебные свойства.

Проходить повторный курс ингаляций не стоит. Продолжительность таких процедур 5 дней.

В детском возрасте при беременности и гв

Из-за того, что сведения об использовании Викс актив мази при беременности отсутствуют, наносить данное лекарство строго запрещено, также в период лактации мазь противопоказана.

Использовать средство Викс актив бальзам для детей разрешается только при достижении 2 лет.

Побочные эффекты

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Развитие негативных реакций явление редкое, но все имеет место быть, в таком случае пациенты могут жаловаться на следующие побочные реакции:

  • гипертермия кожи;
  • ощущение жжения в глазах;
  • зуд на месте нанесения;
  • появление аллергической реакции;
  • рефлекторный спазм дыхательных путей.

Соблюдение инструкции минимизирует риск развития указанных последствий. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Мазь Викс актив строго запрещено глотать, не наносить на слизистую поверхность глаз, носа или полости рта в ситуации, когда это все-таки случилось нужно срочно промыть это обычной теплой водой.

Если у пациента при использовании медикамента наблюдается обратная реакция стоит немедленно прекратить его нанесение. Весь период лечения стоит рассказывать доктору обо всех положительных и отрицательных проявлениях.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Передозировка

Случаи передозировки довольно частые и в таком случае могут наблюдаться следующие признаки:

  • бронхоспазм;
  • ларингоспазм;
  • зуд и покраснение кожи на месте нанесения.

Лекарственное взаимодействие

До сих пор лекарственное взаимодействие до конца не изучено.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналогиСамостоятельное использование лекарства запрещено, в иной ситуации увеличивается риск развития побочных реакций. Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги



Аналоги

Аналогами мази Викс актива по показаниям являются:

  • Виферон;
  • Пиносол;
  • Флеминга.

Аналоги по способу применения:

  • Доктор Мом;
  • Золотая звезда;
  • Трависил.

Источник: https://mazikrem.ru/viks-aktiv/

Викс Актив мазь (бальзам): инструкция по применению при простуде, цена, аналоги и отзывы

В ее состав входят компоненты природного происхождения, не токсичные для организма человека. Поэтому ее применение практикуется в педиатрии для улучшения самочувствия малышей при тонзиллите, бронхите, трахеите. Несомненные достоинства ароматного средства — безопасность и простота использования.

Описание препарата

Бальзам Викс Актив незаменим в лечении простуды с острыми проявлениями симптоматики — насморком и кашлем. Респираторные патологии практически всегда протекают на фоне заложенности носа, чихания, болей в горле. Основные причины заболеваний — проникновение в организм вирусов, болезнетворных бактерий, активизация дрожжеподобных грибков.

Для их уничтожения используются различные средства:

  • антибактериальные;
  • противовирусные;
  • противомикробные;
  • антимикотические.

Но положительного результата от их курсового приема приходится ожидать несколько дней. Чтобы взрослый или ребенок не страдал от болезненных симптомов, в терапевтические схемы включается Викс Актив.

Клинически доказана способность мази стимулировать системный и местный иммунитет. Повышается сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям.

В подавляющем большинстве случаев респираторные патологии провоцируют вирусы различных видов. Но при ослаблении иммунитета возможно присоединение бактериальной, а иногда и грибковой инфекции. Курсовое применение бальзама с эфирными маслами предупреждает развитие событий по такому негативному сценарию.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Клинико-фармакологическая группа

Мазь Викс Актив включена в клинико-фармакологическую группу средств с местнораздражающей эффективностью. Спектр их использования — простудные заболевания, кашель определенной этиологии. Лекарственное средство по фармакологическим свойства можно отнести к противовоспалительным препаратам и антисептикам.

Фармакологическое действие

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналогиШирокий спектр применения бальзама Викс Актив обусловлен лечебными свойствами натуральных ингредиентов. Они усиливают и обеспечивают более продолжительное терапевтическое действие друг друга.

Практически все компоненты из состава мази оказывают местнораздражающее и противовоспалительное действие. Они повышают чувствительность нервных окончаний, расположенных в коже и подкожной клетчатке. В результате человек ощущает мощный прилив тепла, а не боль и зуд в горле или полости носа.

Для препарата характерны и другие терапевтические свойства:

  • нормализация кровообращения. Под действием тепла улучшается кровоснабжение тканей кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • оптимизация микроциркуляции. Компоненты мази препятствуют проникновению макрофагов и лейкоцитов (клеток иммунной системы) в инфекционные очаги. В итоге снижается интенсивность отечности горла и слизистой оболочки носа;
  • выведение мокроты и слизи. Масла из состава Викс Актив обладают выраженным муколитическим действием. Они снижают вязкость мокроты, прочно прикрепленной к стенкам гортани, горла, носовых ходов. Секрет разжижается и свободно эвакуируется при откашливании или высмаркивании;
  • снижение активности инфекционных возбудителей. Мазь — мощный антисептик. Благодаря ее компонентам воспалительные очаги очищаются от патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Одновременно замедляется их рост и активное размножение;
  • облегчение дыхания. Патологии дыхательных путей сопровождаются насморком, из-за которого организм испытывает дефицит кислорода. Это приводит к еще большему ухудшению самочувствия, а иногда и прогрессированию заболевания. Даже при однократном нанесении бальзама заложенность носа исчезает на 8 часов.

Педиатры, терапевты, отоларингологи назначают Викс Актив пациентам, которым противопоказаны системные препараты. Ингредиенты мази не проникают в кровеносное русло. Поэтому они не могут стать причиной желудочно-кишечных или неврологических расстройств.

Форма выпуска и состав

Бальзам Викс Актив с ментолом и эвкалиптом расфасован по 50,0 г в пластиковые флаконы синего цвета. У мази однородная гелеобразная консистенция, белый цвет со слегка желтоватым оттенком. Приятный аромат лекарственного средства обеспечивает смесь эфирных масел сосны, мяты, эвкалипта.

Терапевтические свойства Викс Актив основаны на присутствии в составе таких действующих веществ:

  • левоментола, получаемого из эфирного масла перечной мяты;
  • тимола, содержащегося в масле чабреца;
  • камфоры;
  • эфирного масла эвкалипта;
  • терпентинного масла, или живичного скипидара.

Вспомогательными ингредиентами бальзама являются белый парафин и масло кедра. Вторичная упаковка наружного средства — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Условия и сроки хранения

Препарат годен 4 года. Его следует хранить в темном месте при температуре не выше 25°C. При расслаивании мази, изменении цвета и запаха использовать ее в терапии нельзя. Также к средству не должны иметь доступа маленькие дети, которых может привлечь интересная упаковка. При контакте бальзама со слизистыми носа, ротовой полости или глаз ребенка может возникнуть химический ожог.

Велика вероятность и бронхоспазма — опасного для жизни сужения бронхов.

Инструкция по применению

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим. Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией.

Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Показания и противопоказания

Препарат назначается пациентам в качестве симптоматического средства для лечения респираторных патологий. Викс Актив помогает устранить насморк и кашель при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях. Может использоваться в терапии патологий любой степени тяжести, независимо от количества развившихся осложнений.

Бальзам включается в терапевтические схемы при бронхите, бронхиолите, фарингите, ларингите, остром тонзиллите, трахеите.

Существуют и заболевания, в терапии которых использовать мазь нельзя. К противопоказаниям Викс Актив относятся такие патологические состояния:

  • кашель, причинами которого стали курение, эмфизема, обильное скопление густой мокроты;
  • бронхиальная астма, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • судорожные эпилептические припадки;
  • воспаление легких;
  • ложный круп, вызванный отеком гортани;
  • нарушение целостности кожи в области нанесения препарата.

Мазь Викс Актив не назначается во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Клинические проявления респираторных патологий схожи с симптомами болезней, в терапии которых бальзам не применяется. Поэтому нецелесообразно и небезопасно использовать его без предварительного обследования врачом.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Способ применения и дозы

Мазь Викс Актив предназначена только для нанесения на кожу в области спины, груди или шеи. Лечебную процедуру проводят легкими движениями 2-3 раза в день. Отоларингологи рекомендуют обязательно использовать препарат перед сном. Это обеспечит длительное терапевтическое воздействие и поможет больному спокойно спать всю ночь.

Основные способы применения бальзама в лечении кашля:

  • нанесение на верхнюю часть груди, исключая кардиальную область;
  • втирание в кожу спины между лопатками при затяжном, изнуряющем кашле;
  • смазывание шеи за исключением области щитовидной железы.

Для лечения насморка процедуры проводятся такими же методами. После их завершения следует тщательно вымыть руки. Эфирные масла вызывают сильное раздражение при их попадании в глаза, рот, нос. Если это все же произошло, то врачи рекомендуют обильно промыть слизистые оболочки водой. Разовая доза для малышей Викс Актив — 5,0 мг, для взрослых — 15,0 мг (чайная ложка без горки).

Читайте также:  Гель вагисан - инструкция по применению, цены, аналоги

Побочные эффекты и особые указания

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналогиСогласно инструкции бальзам Викс Актив может применяться в лечении детей только по назначению педиатра. Следует обязательно провести тестирование для обнаружения аллергической предрасположенности и у малышей, и у взрослых. Для этого небольшое количество средства нужно втереть в запястье и подождать 45-60 минут. Если кожа не отекла и не покраснела, то Мазь Викс Актив совершенно безопасна.

Мазь, используемая в лечении в избыточном количестве, может быть причиной побочных эффектов. Повышается вероятность развития аллергической реакции, ларингоспазма, бронхоспазма, раздражения слизистых. В этих случаях необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Беременность и лактация

Мазь Викс Актив запрещена к применению при беременности и грудном вскармливании.

Особенно опасно ее использование в первом триместре, когда закладываются внутренние органы плода. Клинические испытания для установления безопасности бальзама для беременных не проводились.

Применение в детском возрасте

Мазь Викс Актив может использоваться для лечения простуды у детей только с 2 лет. Если спустя 2-3 дня состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к педиатру

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Цены

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Аналоги

Действующие аналоги мази Викс Актив — Трависил, Суприма Плюс, Доктор Мом, Ким и Золотая Звезда.

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Отзывы

Я очень долго не могла избавиться от хронического мучительного кашля. Не помогали ни разрекламированные сиропы, ни таблетки. Отоларинголог рекомендовал скомбинировать их с мазью Викс Актив. Такое двойное действие значительно ускорило выздоровление.

Только отдала дочку в садик, как тут же диагностировали бронхит. Через каждые две недели приходилось ходить на больничный. Очень выручила мазь Викс Актив. Теперь использую ее при первых симптомах простуды.

Источник: https://mydoctorok.ru/mazi/viks-aktiv-maz.html

Викс Актив бальзам: инструкция по применению

Викс актив бальзам мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

  • Код ATX Ro5X
  • Фармакотерапевтическая группа: природное местно-раздражающее средство для лечения простудных заболеваний.
  • Лекарственная форма: мазь для наружного использования.
  • Форма выпуска: мазь белого или желто-белого цвета с характерным запахом, туба алюминиевая, коробка картонная.

Фармакологические свойства

Местно-раздражающее, антисептическое, противовоспалительное.

Состав:

Активно действующее вещество:

  • левоментол;
  • терпентиновое мало;
  • камфора;
  • эвкалиптовое масло.

Вспомогательные компоненты:

  • парафин белый мягкий;
  • кедровое масло;
  • тимол.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для наружного применения, оказывающий противоотечное, противовоспалительное, антисептическое, местно-раздражающее действие при заболеваниях верхних дыхательных путей. Устраняет симптомы заложенности носа, в течение 8 часов облегчает дыхание.

Камфара, терпентиновое и эвкалиптовое масло оказывают местно-раздражающий эффект, способствуют откашливанию и выведению слизи. Ментол расширяет кровеносные сосуды, обладает умеренным анальгезирующим действием, снижает отек слизистой, облегчает кашель.

Фармакокинетика

При использовании лекарственного препарата в указанных дозах в крови наблюдается чрезвычайно низкий уровень терпенов, но, вместе с тем, отмечается достаточно быстрый плазменный клиренс. Системные токсические эффекты при использовании мази маловероятны.

Показания к использованию

Воспалительные и инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентом препарата;
  • Бронхиальная астма;
  • Склонность к бронхоспазму;
  • Коклюш;
  • Острая пневмония
  • Кашель, спровоцированный скоплением слизистого секрета;
  • Кашель курильщика;
  • Кашель, вызванный эмфиземой;
  • Эпилепсия;
  • Ложный круп;
  • Повреждения кожных покровов или дерматозы в области нанесения препарата;
  • Детский возраст до 2-х лет (для мази);
  • Детский возраст до 12 лет (для ингаляционного использования);
  • Склонность к развитию судорог;
  • Беременность и период лактации (относительные противопоказания, в виду отсутствия данных об особенностях приема).

Способ применения и дозы

В качестве мази для наружного использования: небольшое количество препарата наносится на кожные покровы. При насморке и заложенности носа – на верхнюю и среднюю часть груди. При кашле и болях в горле – на область шеи. При кашле и болях в горле – на среднюю и верхнюю часть спины.

В качестве препарата для ингаляций (разрешается принимать взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста): на протяжении 10-15 минут вдыхать лечебные пары, предварительно растворив чайную ложку Викс актив бальзама в горячей, но не кипящей воде. Повторно использовать смесь не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет 5 дней.

Побочное действие

  1. Со стороны дыхательной системы: ларингоспазм, бронхоспазм.
  2. Со стороны кожных покровов: гиперемия кожи, крапивница в месте нанесения препарата.
  3. Со стороны органов зрения: раздражение слизистой оболочки глаз, слезотечение (при ингаляторном использовании).

Лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день лекарственное взаимодействие Викс актив бальзама не изучено.

Передозировка

При избыточном нанесении препарата возможна гиперемия кожных покровов, развитие ларингоспазма, бронхоспазма.

При случайном приеме мази внутрь возможно развитие тошноты, возникновение спастических болей в животе, рвота, выраженное головокружение, головная боль, диарея, прилив крови к лицу, затруднение дыхания, бред, судороги, угнетение деятельности центральной нервной системы, коматозное состояние.

В данной ситуации мазь следует удалить при помощи марлевой салфетки или пропитанной растительным маслом бумаги. При развитии брохоспазма или ларингоспазма пациенту требуется срочная врачебная помощь. При случайном проглатывании средства необходимо принять активированный уголь и солевое слабительное и сделать промывание желудка.

Особые указания

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом – это препарат для наружного использования. Запрещается принимать внутрь, наносить на слизистые оболочки, поврежденные кожные покровы и ожоговые поверхности.

После втирания в кожу пораженный участок не рекомендуется сильно затягивать предметами одежды. При попадании мази в рот или в глаза необходимо промыть большим количеством воды.

Если в течение 5 дней использования препарата состояние больного не улучшается, лекарственное средство следует отменить и обратиться к врачу. Не влияет на способность управления транспортом.

Условия отпуска

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Срок годности препарата 4 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Викс Актив бальзам аналоги

В настоящее время аналогов с подобным составом не существует.

Средняя цена в аптеках Москвы

350.00 руб.

Источник: https://bezboleznej.ru/viks-aktiv-balzam

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле

Действующие вещества

— камфора (camphor)- масло эвкалиптовое (Eucalyptus oil)- масло терпентинное очищенное (Turpentine oil)

— левоментол (menthol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: тимол — 0.25 г, кедровое масло — 0.45 г, парафин белый мягкий — до 100 г.

50 г — банки полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Противопоказания

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

  • Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
  • После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
  • Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Беременность и лактация

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 2 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Описание препарата Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vicks_active_balm_with_menthol_and_eucalipt/

Викс Актив бальзам с ментолом и эвкалиптом мазь для наружного применения 25 г

Действующие вещества

Форма выпуска

Мазь

Состав

100 г левоментол 2.75 г камфора 5 г масло эвкалиптовое 1.5 г масло терпентинное 5 г. Вспомогательные вещества: тимол — 0.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся: — насморком — чувством заложенности носа — кашлем и болью в горле.

Противопоказания

— склонность к ларинго- и бронхоспазму — бронхиальная астма — коклюш — ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит) — кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи) — продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой — повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата — детский возраст до 2 лет — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет. Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Читайте также:  Хитозан гента гель - инструкция по применению, цена, аналоги

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм. Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Не изучено.

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч.

управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Источник: https://366.ru/p/viks-aktiv-balzam-ment-evkal-maz-25g-62534/

Мазь (бальзам) Викс Актив: инструкция по медицинскому применению

Кашель – симптом, сопровождающий пациента с заболеваниями дыхательных путей в 100% случаев, независимо от этиологии проблемы. Викс мазь – симптоматическое лекарство, используемое в комплексной терапии больных для устранения соответствующего признака. Средство может согревать человека и уменьшать выраженность локального воспаления.

Состав мази Viks Active

Викс Актив мазь – многокомпонентный препарат, действие которого базируется на антисептическом и противокашлевом эффекте. Лекарство наносится внешне и назначается для облегчения симптомов у пациентов с ОРЗ и другими патологиями дыхательной системы.

В состав Викс Актив входят следующие компоненты:

  • 27,5 мг ментола (левозакрученная форма);
  • 50 мг камофоры;
  • эвкалиптовое и терпентинное масло в количестве 15 и 50 мг соответственно.

Вспомогательные компоненты:

  1. тимол;
  2. кедровое масло;
  3. мягкий парафин.

Выпускается мазь в банках по 25-100 г. Цвет готового средства – белый или желтоватый. Срок годности лекарства – 4 года. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25оС.

От чего помогает бальзам: показания к применению

  • Мазь Викс Актив или бальзам (медикамент имеет жидковатую консистенцию) используется для лечения больных, страдающих от сезонных респираторных инфекций, которые протекают на фоне кашля и отека слизистой оболочки носа.
  • Применение лекарства способствует улучшению состояния пациентов за счет постепенного высвобождения испарений от смеси эфирных масел, которые проникают в дыхательные пути.
  • Эффекты препарата:
  • Разжижение мокроты с частичным расширением бронхов. Эвкалиптовое масло способствует ускорению отхождения слизи наружу;
  • Ингибирование деятельности патогенных микроорганизмов. Терпентинное масло влияет на большинство известных микробов, оказывая антисептическое действие;
  • Уменьшение раздражения кашлевых рецепторов на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Ментол успокаивает указанные структуры, снижая выраженность соответствующего симптома.

Мазь Викс подходит для лечения влажного и сухого кашля, ускоряя его трансформацию в продуктивный. Кроме указанных эффектов, средство стабилизирует носовое дыхание, снижает отек слизистой оболочки в соответствующих ходах и горле. Уменьшаются проявления фарингита.

Противопоказания и побочные действия

Мазь Викс Актив инструкция запрещает использовать в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата;
  • Открытые травмы кожи, различные ранения, ожоги, заболевания, сопровождающиеся гнойными высыпаниями;
  • Обструкция бронхов (астма, коклюш) и другие патологии дыхательной системы, протекающие на фоне повышенной чувствительности респираторных путей. Причина – риск развития рефлекторного спазма бронхов с прогрессированием остановки дыхания (апноэ);
  • Судорожный синдром, эпилепсия;
  • Период лактации. Причина – высокий риск рефлекторного спазма дыхательных путей у грудничка во время кормления.

Важно! Инструкция запрещает использование бальзама от кашля в виде ингаляций у пациентов с острой формой пневмонии.

Возможные побочные реакции:

  1. покраснение кожи;
  2. резь в глазах;
  3. зуд;
  4. аллергическая сыпь;
  5. рефлекторный спазм респираторных путей, сопровождающихся сухим кашлем и свистящим дыханием.

Соблюдение инструкции к мази Викс минимизирует риск развития указанных последствий. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Инструкция по применению мази Викс Актив запрещает употреблять препарат внутрь. Нужно избегать попадания лекарства в глаза и комбинации бальзама с различными ручными обогревателями.

Видео по применению мази

Пациенты, страдающие от эмфиземы, бронхиальной астмы и других болезней, которые сопровождаются сужением просвета дыхательных путей, перед применением лекарства должны пройти соответствующее обследование у доктора для исключения шансов возникновения осложнений.

Важно! Назначение наружного средства от кашля при беременности (І-ІІІ триместр) проводится после оценки врачом соотношения пользы и риска для здоровья матери и ребёнка. Не стоит наносить бальзам на область груди в период лактации.

Как правильно наносить «Викс Актив бальзам»

Применять Виск Актив бальзам можно двумя способами:

В первом случае нанесение лекарства проводится 2-4 раза на день легкими массажными движениями в области выше грудины, шеи и спины между лопатками. Растирания осуществляются плавно без излишних усилий.

Дозировка:

  • Взрослым пациентам наносят на кожу 10-15 мл средства. В одно чайной ложке традиционно содержится 5 миллилитров жидкости;
  • Викс мазь для детей от 2 лет наносится по 2,5-5 мл.

Для достижения ожидаемого результата рекомендуется одевать легкую одежду, не мешающую испарениям проникать в дыхательные пути пациента.

Инструкция по применению Викс Актив бальзама при кашле — КАЧАЙТЕ

Ингаляции мази Викс предусматривают предварительное разбавление бальзама в воде, которую разогревают до 65-70 градусов, наливают в посудину с широкой поверхностью. Взрослые пациенты и малыши от 6 лет используют по 5-10 мл препарата от кашля на 1 л воды. Вдыхать испарения необходимо 10-15 минут с закрытыми глазами для предотвращения раздражения конъюнктивы.

Факт! У детей до 6 лет соответствующие ингаляции от кашля не проводятся. Ребенку трудно долго сидеть зажмурившись. Присутствует риск поражения глаз.

Аналоги, цены и отзывы

Средняя цена за упаковку мази Викс Актив – 250-300 рублей. На сайтах с обсуждениями медикаментов для лечения кашля встречаются противоречивые отзывы о соответствующем лекарстве.

Большинство потребителей указывают на высокую эффективность средства. Минусом выступает стоимость лекарства.

При желании сэкономить, можно воспользоваться аналогами средства:

  • Аджиколд Плюс;
  • Золотая Звезда;
  • Беллс;
  • Доктор Мом.
  • Трависил в виде мази

Использование соответствующих средств проводится после консультации с врачом.

Заключение

Использование мази Викс Актив для детей и взрослых демонстрирует хорошие терапевтические результаты. Лекарство надежно устраняет кашель при условии соблюдения правил использования. Прогрессирование симптоматики или ухудшение состояния пациента требует дополнительного назначения специализированных средств в зависимости от этиологии патологии.

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/maz/viks-aktiv-ot-kashlya.html

Викс Актив Бальзам Ментол/эвкалипт мазь 50г цена в Москве от 334

  • Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом Купить Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом в аптеках
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ мазь для наружного применения
  • ПРОИЗВОДИТЕЛИ Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ (Германия)
  • ГРУППА Раздражающие средства природного происхождения
  • СОСТАВ Активные вещества — левоментол 2,75 г, камфора 5,00 г, эвкалиптовое масло 1,50 г, терпентиновое масло 5,00 г.
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ Камфора+Терпентиновое масло+Эвкалиптовое масло+Левоментол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов. Фармакокинетика. Данные отсутствуют.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ Временно облегчает симптомы простуды: сухой кашель; заложенность носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к ларинго- и бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит), кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи), продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой, повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 2 лет. Применение при беременности и в период грудного вскармливания. В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ Возможны аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Нет данных.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА Наружное применение (растирание). Только для взрослых и детей старше 2 лет. Втирать мазь легкими движениями 2-4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи при кашле и боли в горле; в кожу спины при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

ПЕРЕДОЗИРОВКА Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм. Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта.

При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.). Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Источник: https://stolichki.ru/drugs/viks-aktiv-balzam-mentol-evkalipt-maz-50g

Викс (Vicks)

  • Vicks — это фармацевтический брэнд «великой и ужасной» компании Проктер энд Гэмбл, входящей в двадцатку крупнейших в мире по рыночной капитализации.
  • Соответственно за качество продукции можно смело ручаться головой.
  • Однако назойливое упоминание в телерекламе про «народные средства» может относиться только к бальзаму с ментолом и эвкалиптом, остальные продукты — голимая «химия».
  • С уважением автор сайта.
  • Содержание страницы:
  • Таблица препаратов и цен
  • Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению (аннотация)
  • Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Викс Актив Синекс на странице сосудосуживающих препаратов для носа.
  2. Викс Актив Экспектомед на странице препаратов Ацетилцистеина.
  3. Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.
  4. Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .
  5. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .
Препараты, содержащие Парацетамол(Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine — от насморка) и Аскорбиновую кислотуПрепараты, содержащие Левоментол, Камфору, Эвкалиптовое и Трепентинное масла
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax) порошок со вкусом лимона (1г П + 12,2мг ФЭ + 100мг АК) 5г в пакетиках 5 и 10 Англия, Рафтон за 5шт: 130- (средняя 192) -230;за 10шт: 210- (средняя 300) -370 285
Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (Vicks Active Balm with Menthol and Eucalipt) мазь 50г в банке 1 Германия, Проктер энд Гэмбл 200- (средняя 234) -380 171
  • Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  • В раздел «Какой дженерик лучше?»
  • В раздел «Где купить?»
Читайте также:  Припухлость лимфоузлов - виды, локализация, причины появления

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению

Форма выпуска

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

100 г содержат:

  • левоментол 2.75 г
  • камфора 5 г
  • масло эвкалиптовое 1.5 г
  • масло терпентинное 5 г

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза в сутки в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

  1. Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
  2. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
  3. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Вернуться к началу страницы

Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона.

5 г содержат:

  • парацетамол 1 г
  • фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
  • аскорбиновая кислота 100 мг

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение:

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма.

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение:

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

  • Парацетамол:
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
  • Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
  • Фенилэфрин:
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
  • Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС при беременности и кормлении грудью

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания

  1. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

  2. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
  3. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

  4. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

  5. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
  6. Прием препарата не следует сочетать с употреблением алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более.

Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • Парацетамол:
  • Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
  • Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
  • Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • Фенилэфрин:
  • При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
  • При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.
  • Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Вернуться к началу страницы

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/vicks

Ссылка на основную публикацию